Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ К ПРОФСОЮЗАМ МИРА
В СВЯЗИ С 15-ЛЕТИЕМ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
18 апреля 2007 г.

15 лет назад была создана Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединившая в своих рядах основную часть профсоюзного движения Содружества Независимых Государств. Сегодня в её состав входят профцентры 10 государств-участников СНГ, а также 31 международное отраслевое объединение профсоюзов региона.

За короткий период ВКП стала важным элементом общественной системы Содружества, получив соответствующий статус при высших органах СНГ и Евразийского экономического сообщества, что позволяет ей продуктивно участвовать в их работе, вносить вклад в законотворческий процесс в рамках Межпарламентских Ассамблей этих межгосударственных объединений, а также Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

По инициативе или с непосредственным участием ВКП подготовлено и принято 98 модельных правовых актов для стран СНГ, в том числе Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, Концепция модельного Трудового кодекса, Основные направления реформирования заработной платы в государствах- участниках Содружества, Основные положения комплексной системы социального обеспечения и др. Конфедерация принимала участие в разработке межгосударственных соглашений, которые были подписаны главами правительств стран СНГ. Многие входящие в ВКП международные отраслевые объединения профсоюзов активно участвуют в работе межгосударственных отраслевых советов, являются инициаторами рассмотрения на них вопросов, относящихся к сфере трудовых отношений и социальной политики.

Предоставление ей статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН, Международной организации труда и Департаменте общественной информации ООН, её успешное сотрудничество со многими региональными и национальными профцентрами мира говорит о признании ВКП как части международного профсоюзного сообщества.

С момента своего рождения Всеобщая конфедерация профсоюзов выступает за консолидацию сил международного профсоюзного движения. Именно поэтому она с удовлетворением восприняла создание в ноябре 2006 г. Международной конфедерации профсоюзов (МКП), приветствовала это событие как важный, реальный шаг в направлении будущего глобального единства профсоюзов. Исполком ВКП вновь подтверждает готовность Конфедерации к широкому сотрудничеству с МКП, в том числе и с её Всеевропейским региональным советом (ВЕРС), в борьбе за права и интересы наемных работников, за полную и продуктивную занятость, против массовой нищеты, эксплуатации, угнетения и неравенства людей труда.

Мы убеждены: это лишь начало пути. Дальнейшее укрепление единства и солидарности – настоятельная потребность трудящихся мира, она продиктована грозными вызовами глобализации, масштабами ее отрицательных последствий для всей мировой системы социальной безопасности. Глобализация усугубляет и интернационализирует нищету и безработицу, ведет к бесчисленным нарушениям прав человека и профсоюзных свобод, порождает социальную неуверенность, обостряет дискриминацию различных категорий и групп людей труда. Широкое единство необходимо профсоюзам и для того, чтобы чувствовать себя сильнее и увереннее в нелегких взаимоотношениях с многонациональными компаниями и другими международными финансово-промышленными группами, которых глобализация сделала практически основным работодателем на планете.

Сегодня мы вновь заявляем о всесторонней поддержке Международной организации труда, о своей приверженности её трёхсторонним принципам, уважении её Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, Программы достойного труда и выводов созданной по её инициативе Всемирной комиссии по социальному измерению глобализации. Вместе со всеми профсоюзами мира ВКП и её членские организации будут и далее настаивать на полном и повсеместном соблюдении международных трудовых норм, добиваться ратификации и практического применения в странах СНГ важнейших конвенций МОТ. Мы присоединяемся к требованию профсоюзов мира сделать социально-трудовые нормы Международной организации труда неотъемлемой составной частью документов и деятельности ВТО, международных валютно-финансовых учреждений, транснациональных корпораций.

Высоко оценивая инициативы Организации Объединенных Наций о придании социального измерения мировой политике, её роль в укреплении мира на Земле, ВКП будет и впредь поддерживать усилия ООН, направленные на достижение этих целей, добиваться выполнения всеми странами и, в первую очередь, государствами СНГ провозглашенных ООН Целей развития на пороге нового тысячелетия.

Мы с оптимизмом отмечаем, что заметным фактором нынешнего мирового развития является растущая общность или близость позиций профсоюзов по таким важнейшим социально-политическим проблемам, как защита профсоюзных свобод и прав человека, интересов и прав трудящейся молодежи и мигрантов; гендерное равенство, искоренение принудительного и детского труда, ликвидация социального исключения, поддержание мира и мирное урегулирование военных конфликтов. На протяжении всей своей истории ВКП и ее членские организации участвовали и намерены и далее активно участвовать в борьбе международного профдвижения за решение этих жизненно важных задач.

В день своего 15-летия Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается к профсоюзам мира с призывом поддерживать и развивать начавшийся процесс их организационного единства, вместе искать пути к всемирному сплочению на принципах нового интернационализма, конструктивного диалога, взаимного уважения.

Достижение глобальной профсоюзной солидарности – это надёжный залог успеха совместной борьбы за права и интересы, достойную жизнь для всех людей труда!

Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов
Москва, 16 апреля 2007 г.