Индексная страница Написать письмо

15 ЛЕТ ВКП: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Декларация Всеобщей конфедерации профсоюзов

19 апреля 2007 г.

Исполком ВКП, собравшийся в столице Российской Федерации городе Москве 16 апреля 2007 года, в день, когда исполнилось 15 лет со дня образования Всеобщей конфедерации профсоюзов,

с чувством высокого уважения и признательности к нашим товарищам, стоявшим у истоков создания организации,

вдохновлённый поддержкой своих членских организаций и стоящих за ними членов профсоюзов,

сознавая свою ответственность за профсоюзное движение Содружества Независимых Государств,

принял настоящую Декларацию.

Прошедшие годы убедительно доказали верность сделанного 15 лет назад профсоюзами стран СНГ исторического выбора – образования ВКП. За это время Конфедерация превратилась во влиятельное региональное международное профсоюзное объединение, признанное межгосударственными структурами, органами законодательной и исполнительной власти и предпринимателями наших стран.

В нашей профсоюзной семье сегодня профцентры 10 государств Содружества Независимых Государств, 31 международное отраслевое объединение профессиональных союзов с общей численностью 53 миллиона трудящихся.

Опираясь на доверие профсоюзных масс, мы с надеждой и уверенностью смотрим в завтрашний день и заявляем о следующих приоритетах в развитии Всеобщей конфедерации профсоюзов, в отношениях с мировым профсоюзным сообществом.

В качестве важнейших предпосылок своего дальнейшего развития ВКП рассматривает эффективную деятельность по достижению предусмотренных Уставом общих целей, упрочение постоянных контактов с членскими организациями, внимание к их предложениям, обращениям и просьбам.

ВКП предстоит и впредь выполнять и усиливать свою роль в объединении, укреплении единства и солидарности профсоюзного движения в регионе, координации и тесном взаимодействии национального и отраслевого профсоюзного движения, предупреждении сепаратизма в профсоюзах, оказании помощи членским организациям в укреплении их организационного единства.

В условиях глобализации экономики ВКП будет оказывать помощь членским организациям в поиске и создании оптимальных форм профсоюзных структур в транснациональных корпорациях. ВКП будет поддерживать добровольные и демократичные объединительные процессы в профдвижении, обусловленные инициативами и реальными потребностями вовлеченных в них профсоюзов.

Будущее ВКП неразрывно связано с успехом решения членскими организациями фундаментальной задачи – усиления мотивации профсоюзного членства и активного вовлечения трудящихся в профсоюзы. Вкладом ВКП в эту работу будет оказание всемерной поддержки организационной деятельности членских организаций, распространение и пропаганда положительного опыта решения мотивационных проблем.

Ключевым моментом, определяющим судьбу профдвижения на пространстве СНГ, станет способность членских организаций проводить эффективную молодежную политику, в максимально возможной мере вовлекать молодежь в профсоюзы, сформировать действенную систему поиска и выдвижения молодых профсоюзных лидеров, составляющих основу кадрового резерва.

Жизненно важным инструментом для расширения возможностей членских организаций, профсоюзов, трудящихся является профсоюзное образование. Практика показала, что приоритетное внимание следует уделять образованию трудящихся по вопросам их прав и прав профсоюзов. ВКП использует свой потенциал для содействия членским организациям в развитии и совершенствовании профсоюзного образования рудящихся. Особое место будет занимать помощь членским организациям в создании стройной системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

ВКП будет последовательно и решительно защищать профсоюзные права и свободы, помогать членским организациям активно использовать при этом национальное законодательство и международные трудовые нормы, закрепленные в конвенциях и рекомендациях МОТ. Попытки ограничить или подчинить деятельность профсоюзов, с чьей бы стороны они ни исходили, будут встречать адекватный ответ и конкретные защитные действия.

ВКП намерена активно консолидировать выступления и обеспечивать единство профсоюзных действий в поддержку акций своих членских организаций. ВКП будет добиваться, чтобы солидарность и взаимоподдержка вошли в повседневную практику работы профсоюзов, стали мощным инструментом в их борьбе за свои права и за интересы трудящихся. ВКП продолжит и разовьет практику проведения солидарных кампаний профсоюзов по наиболее острым социально-экономическим вопросам, используя в этих целях все информационные возможности ВКП и её членских организаций.

Одной из важнейших своих задач ВКП будет считать заботу об укреплении материальной базы профдвижения, оказание помощи членским организациям в защите профсоюзной собственности, обеспечении ее сохранности и развития, совершенствовании механизмов ее эффективного использования, проведении и активизации политики, направленной на финансовое укрепление профсоюзных структур.

С самого начала ВКП и ее членские организации определили приоритеты социальной защиты трудящихся. Среди главных из них – достойная зарплата, занятость, социальные гарантии.

ВКП, её членские организации будут настаивать на выработке и реализации социально-экономической политики в государствах Содружества, направленной на соблюдение прав человека, достойный труд для каждого, создание здоровых и безопасных его условий, системы всесторонней социальной защиты для всех категорий работников, принятии конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения, искоренению бедности.

В этих целях ВКП продолжит конструктивное сотрудничество с межгосударственными органами, будет активно содействовать расширению интеграционных процессов, совершенствованию механизма многостороннего взаимодействия, как в рамках СНГ, так и в рамках других региональных объединений для углубления социальной направленности интеграции.

Практически в день своего основания ВКП объявила о намерении строить отношения с профсоюзным миром, руководствуясь принципами открытости и идеологической непредвзятости, готовностью к диалогу с профсоюзами самых разных направлений независимо от их международной принадлежности. Выбор этой линии, продиктованный политическими реальностями того времени, оказался верным и позволил ВКП органически вписаться в структуру мирового профсоюзного движения.

Будучи признана всемирными и региональными профцентрами, многими национальными профобъединениями, ВКП включилась в жизнь профсоюзного сообщества. Она стала активным участником важнейших международных профсоюзных мероприятий – конференций, встреч, круглых столов, семинаров. При этом одной из главных её задач было и остаётся содействие своим членским организациям в осуществлении международной деятельности, предоставление им консультативной помощи, ознакомление их с зарубежным опытом профсоюзов, действующих в условиях рыночной экономики.

ВКП всегда выступала за единство профсоюзов мира, подчёркивая необходимость глобализации профсоюзного движения в ответ на глобализацию экономики. Она положительно восприняла создание в ноябре 2006 г. Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и в марте 2007 г. – Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП, в состав которых вошел ряд национальных профобъединений стран СНГ. ВКП приветствовала эти события как знаменательный прорыв на пути к будущему полному единству профсоюзов мира и выразила готовность к сотрудничеству с МКП и её региональной организацией – ВЕРС. Реальной основой такого сотрудничества является совпадение или идентичность задач, целей и оценок, сходство позиций по острейшим социальным проблемам современности.

ВКП видит себя активным участником общей борьбы профсоюзов мира в защиту прав организованных трудящихся перед лицом глобального наступления капитала на их права. В рамках международной профсоюзной солидарности ВКП будет выступать против любых посягательств на права человека, права трудящихся и профсоюзные свободы, против проявлений дискриминации в сфере труда, трудовых отношений и социальной политики, за достойный и социально защищённый труд, полную и продуктивную занятость, искоренение принудительного и детского труда, ликвидацию массовой нищеты, неграмотности.

Вместе со всем международным профдвижением ВКП и её членские организации будут продолжать борьбу против губительного влияния глобализации на положение трудящихся, против произвола транснациональных корпораций, за укрепление социального вектора глобализации, добиваясь реализации Программы достойного труда МОТ, документов ее Всемирной комиссии по социальному измерению глобализации, программы ООН "Цели развития на пороге нового тысячелетия" и других международных актов. Члены ВКП убеждены, что на территории Содружества успех этой борьбы будет во многом зависеть от уровня взаимопонимания и взаимодействия международных отраслевых объединений профсоюзов (МОП) с глобальными федерациями профсоюзов (ГФП) и европейскими отраслевыми профсоюзными федерациями.

Получив региональный консультативный статус при Международной организации труда, ВКП с самого начала нацеливала свои членские организации на регулярное, полноправное, ответственное участие в деятельности МОТ. ВКП продолжит инициированную ею региональную кампанию за повсеместное соблюдение важнейших международных трудовых норм, профсоюзный мониторинг этого процесса для ускорения ратификации транами СНГ важных конвенций МОТ. В контакте с Московским и Будапештским региональными бюро МОТ Конфедерация будет помогать успешному претворению на пространстве СНГ политики МОТ и её программ технического сотрудничества, реализации концепции достойного труда.

ВКП и ее членские организации полны решимости способствовать укреплению Международной организации труда – единственного в своём роде учреждения системы ООН, где трудящиеся имеют равный с работодателями и правительствами голос при разработке международных трудовых норм и обсуждении жизненно важных проблем трудовых отношений. В условиях, когда с каждым днём возрастает влияние международных валютно-финансовых и торговых учреждений, прежде всего ВТО, на жизнь мирового сообщества, ВКП, как и всё мировое профдвижение, кровно заинтересована в сохранении сильной и действенной МОТ, её трехсторонней структуры, высокого авторитета международных трудовых норм. Она будет и далее внимательно следить за ходом ратификации и выполнения важнейших конвенций МОТ в странах Содружества Независимых Государств.

Как международная неправительственная организация с постоянным статусом при Экономическом и социальном совете и Департаменте общественной информации Организации Объединённых Наций, ВКП поддержит курс ООН на придание весомого социального измерения мировой политике, будет продвигать и пропагандировать её важные инициативы, нацеленные на достижение социальной справедливости, сохранение мира и безопасности на планете.

ВКП будет придавать важное значение информационной работе профсоюзов, способствовать налаживанию информационных связей между членскими организациями Конфедерации, формированию Единой нформационной системы профсоюзов СНГ на основе цифровых и сетевых технологий, широкого внедрения компьютерной техники в практику работы аппаратов профобъединений, их информационных подразделений.

Средства массовой информации членских организаций ВКП будут формировать в общественном мнении стран СНГ образ профсоюзов как надежного защитника интересов трудящихся, давать отпор попыткам дискредитировать профсоюзное движение и его лидеров, доносить до читателей правду о деятельности и согласованной позиции Конфедерации по вопросам развития профсоюзного движения и социально-экономическим проблемам, более полно и объективно освещать жизнь братских членских организаций.

Полная и своевременная информация о ВКП и членских организациях призвана также способствовать утверждению профсоюзов нашего региона как неотъемлемой части мирового профсоюзного движения в условиях кардинальных изменений на глобальной профсоюзной карте.

ВКП уверена, что присущее профсоюзам стремление крепить свои позиции путём единения усилий преодолеет все трудности во имя достижения главной цели – эффективной защиты интересов трудящихся в мире капитала, и будет всячески этому способствовать.

Как и прежде, нас всех связывают общие проблемы, общие цели, общая забота о благе наших народов.

Исполком ВКП вновь обращается к профсоюзам стран СНГ с призывом сделать всё для укрепления нашего единства, всемерно развивать сотрудничество по выработке ответов вызовам времени, глобализации, социальным проблемам.

Пусть засияет новым светом, наполнится новым содержанием преодолевающий любые преграды боевой профсоюзный лозунг "Солидарность"!

Принята на заседании Исполкома ВКП
Москва, 16 апреля 2007 г.