Индексная страница Написать письмо

ЦЕХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ФУНДАМЕНТ ПРОФСОЮЗА
21 апреля 2007 г.

400 представителей 106 первичных организаций Профсоюза металлургов и горняков Украины 17 апреля 2007 года приехали в Днепропетровск обсудить общие задачи, обменяться опытом и наметить планы дальнейшей работы. В металлургической столице Украины состоялся I слёт председателей цеховых комитетов ПМГУ.

В его работе приняли участие председатель ЦК ПМГУ В. Казаченко, заместитель председателя ФПУ С. Украинец, председатель ЦК профсоюза "Космомаш" В. Литвин, председатель Днепропетровского областного профобъединения В. Дубиль, председатель Совета Федерации металлургов Украины В. Харахулах, представители Днепропетровской облгосадминистрации.

В. Казаченко, обращаясь к делегатам слёта, подчеркнул, что цеховая организация является одним из важнейших организационных звеньев ПМГУ. Всего на предприятиях горно-металлургического комплекса действуют 2582 цеховых комитета. И трудящийся для защиты своих трудовых прав и интересов в первую очередь идёт именно в цехком. От того, как отнесутся здесь к его проблемам, насколько действенной окажется помощь, он будет судить не только о деятельности цехового комитета, но и в целом о Профсоюзе, его активности и боевитости.

На предцехкомах лежит особая ответственность. Эти люди находятся в самой гуще событий и не понаслышке знают проблемы и заботы людей труда. От их неравнодушия и принципиальной позиции во многом зависит реализация главной задачи Профсоюза металлургов и горняков: у трудящегося должны быть место труда, нормальные условия для работы, достойная заработная плата.

Задача эта не простая. Особенно сложно решать её сегодня, в период социальной и экономической нестабильности, в условиях вторичного передела собственности и укрупнения бизнеса. "Антагонизм между трудом и капиталом нарастает, – сказал В. Казаченко. – Было бы наивным полагать, что собственник, как альтруист, будет давать деньги на решение социально-экономических проблем по первому желанию профсоюза. К сожалению, у нас не много менеджеров высшего звена, которых можно смело назвать социально ответственными руководителями. Большинство собственников – люди циничные, для них главное – прибавочная стоимость и норма прибыли, а не достойная жизнь человека труда. И поэтому профсоюз должен бескомпромиссно стоять на защите прав и интересов трудящихся".

Активная позиция ПМГУ в борьбе за социально-экономические гарантии металлургов и горняков даёт свои результаты: вместе с правом собственности новые хозяева предприятий вынуждены брать на себя и весомые социальные обязательства перед трудовыми коллективами. Так, например:

последовательные действия профкома ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" заставили новых хозяев предприятия выполнять условия договора купли-продажи, обеспечивающие не только рост заработной платы и улучшение условий труда, но и расширение социальных льгот и гарантий для работников комбината;

бескомпромиссная позиция профорганизации Макеевского меткомбината позволила сохранить не только трудовой коллектив, но и само предприятие;

своё право на существование отстоял в борьбе с чиновниками разного уровня коллектив СП "Интерсплав";

трудовой конфликт в отношении роста фонда оплаты труда между профорганизацией ОАО "Полтавский ГОК" и собственником комбината завершился удовлетворением требований профкома;

активные и слаженные действия профактива ОАО "Донецккокс" обеспечили сохранение производства и рабочие места для более чем двух тысяч работающих;

благодаря решительным требованиям профорганизаций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов на предприятиях заключены достойные коллективные договоры.

За этими победами – солидарные действия всех структурных подразделений Профсоюза, в том числе и цеховых комитетов.

И сегодня роль цехкомов многократно увеличивается, так же как и ответственность их председателей. Они должны контролировать соблюдение администрацией предприятия норм трудового законодательства, состояние охраны труда и техники безопасности в цехе, следить за своевременностью и правильностью проведения аттестации рабочих мест. Кроме того, председатели цеховых комитетов занимаются организацией культурного досуга трудящихся, заботятся об оздоровлении работников и их семей.

Спектр забот предцехкома – широк. Поэтому недостатка тем для обсуждения и обмена опытом у присутствующих не было. С трибуны I слёта выступали Л.Лагунов (ОАО "Мариупольский МК им. Ильича"), О. Чеботок (ОАО "Азовсталь"), М. Борисенко (ЗАО "Макеевский метзавод"), С. Фелонюк (ОАО "Миттал Стил Кривой Рог"), С. Кушнир (ОАО "СевГОК"), А. Бобков (ОАО "ЗМК "Запорожсталь") и др.

Они делились своими проблемами и опытом их решения, высказывали критические замечания и предложения по совершенствованию работы.

Подводя итоги этой встречи, делегаты I слёта предцехкомов ПМГУ приняли Резолюцию, в которой отмечается, что задача цеховых комитетов – защищать права членов профсоюза на труд, на достойную зарплату, бороться с необоснованными увольнениями трудящихся, способствовать созданию здоровых и безопасных условий труда. И для решения этой задачи необходимо активизировать работу цеховых профсоюзных организаций, повышать роль цехкомов в деятельности ПМГУ. Участники I слёта председателей цеховых комитетов призвали всех профработников и активистов сплотиться для дальнейшей реализации решений ІV съезда Профсоюза металлургов и горняков Украины во имя главной цели – постоянного повышения уровня жизни членов ПМГУ.