Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП
К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА 2007 года
25 апреля 2007 г.

По призыву Международной организации труда ежегодно, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. На этот призыв откликнулось большинство государств мирового сообщества.

В этом году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом "Безопасные и здоровые рабочие места – сделаем достойный труд реальностью".

Профсоюзы Содружества, являясь частью мирового профсоюзного движения, считают защиту прав на здоровый и безопасный труд одной из приоритетных задач своей деятельности.

В странах СНГ ежегодно гибнет на производстве свыше 5 тысяч человек, более 20 тысяч становятся инвалидами. Потери рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью из-за производственных травм превышают 3,5 млн. человеко-дней. Велики материальные и экономические издержки. Однако ни с чем не сравним моральный ущерб людей, потерявших родного и близкого человека, не вернувшегося с работы.

Мы убеждены, что труд человека никогда не станет достойным, если не будут обеспечены надлежащие условия трудовой деятельности.

ВКП поддерживает проведение Всемирного дня охраны труда. Профсоюзы рассматривают свое участие в нём как важный рубеж и отправной пункт для еще более активной и эффективной работы по предотвращению несчастных случаев на производстве.

Выражая позицию профсоюзов Содружества по этим вопросам, Всеобщая конфедерация профсоюзов заявляет о своей готовности и решимости и в дальнейшем настойчиво добиваться создания на производстве обстановки, исключающей травматизм и профессиональные заболевания.