Индексная страница Написать письмо

ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА ПРИНЯЛ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС
26 апреля 2007 г.

25 апреля Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании согласился с предложением Сената (верхняя палата) по преодолению разногласий по проекту Трудового кодекса, передало агентство "Интерфакс-Казахстан".

Согласно законотворческой процедуре, данный документ считается в целом принятым парламентом и направлен на подпись главе государства.

Кроме того, Мажилис одобрил предложенные Сенатом поправки в законопроект о введении в действие Трудового кодекса. Согласно этому документу, Трудовой кодекс вводится в действие с 1 января 2008 г.

Как сообщалось, в январе этого года Сенат, рассмотрев во втором чтении ранее одобренный Мажилисом проект Трудового кодекса, вернул его со своими поправками в нижнюю палату.

Представляя проект Трудового кодекса в парламенте, Министр труда и социальной защиты населения республики Гульжана Карагусова подчеркивала, что Кодекс разработан с целью "законодательного закрепления новой модели правового регулирования трудовых отношений, которая будет способствовать дальнейшему развитию демократических, правовых и социальных механизмов".

По её информации, документ определяет пределы государственного вмешательства в трудовую сферу, "особо выделяет и расширяет роль и значение индивидуального и коллективно-правового регулирования трудовых отношений", а также "предполагает создание условий, необходимых для развития инициативы работников и работодателей, предоставление им возможностей самостоятельно решать вопросы, связанные с трудовыми отношениями".

"Новизна проекта – учет инвестиций в человеческий капитал, реализуемый через применение системы оплаты труда, отражающей различия в квалификации и производительности труда", – отмечала министр. Так, по её словам, "квалифицированные и неквалифицированные работы не должны оплачиваться одинаково: работник должен иметь стимул повышения своей профессиональной подготовки".

При этом, говорила Г. Карагусова, регулировать уровень заработной платы предлагается "через нормирование труда, установление дифференцированных ставок оплаты при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных: ночное и сверхурочное время, выходные дни".

Между тем расширение сферы договорного регулирования трудовых отношений, указывала Министр, потребует создания "эффективных институтов партнерства, обеспечивающих заключение и исполнение соглашений на республиканском, отраслевом, региональном уровнях, а коллективных договоров – на уровне организаций".

"В этой ситуации укрепляется роль профсоюзов. Предполагается, что в тех организациях, где образованы профессиональные союзы, приоритетное право на ведение коллективных переговоров, подписание коллективных договоров будут иметь именно профсоюзы", – сказала Г.Карагусова.

Кроме того, подчеркивала она, в документе "чётко определены процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, определяющие применение двухуровневой системы: уровень согласительной комиссии либо трудового арбитража, создаваемого по соглашению между работодателем и работниками, и второй уровень – судебная инстанция, что соответствует международным стандартам".

Между тем в заключении Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию указывалось, что на рассмотрение Рабочей группы палаты поступило "около тысячи предложений" по совершенствованию проекта Трудового кодекса.

"Правительство поддержало ряд затратных норм, в частности, по увеличению срока выплаты средней заработной платы за время вынужденного прогула с 3 до 6 месяцев, по конкретизации повышенных должностных окладов и тарифных ставок гражданских служащих в сельской местности и по установлению минимальной продолжительности ежегодного трудового отпуска работникам не менее 24 календарных дней", – отмечалось в заключении.

Кроме того, принятым Кодексом оговаривается выплата работодателем пособий по временной нетрудоспособности в размере среднемесячной заработной платы, а также введение института общественного инспектора, избираемого профсоюзом, а при его отсутствии – общим собранием работников.

При этом предложено расширить основные права и обязанности работодателя в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников с одновременным введением нормы о содержании договора обучения.

Одновременно расширены обязанности работодателя по обеспечению безопасности, охраны труда, а также введена норма по финансированию этих мероприятий за счет средств работодателя.