Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ГОТОВЯТСЯ
К ПЕРВОМАЙСКОЙ АКЦИИ
28 апреля 2007 г.

1 мая 2007 г. Федерация независимых профсоюзов России проводит день коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. Это — очередной этап Всероссийской акции профсоюзов, начавшейся 10 апреля организацией пикетов и митингов по всей стране под общим девизом "За достойную пенсию".

Первомай – День международной солидарности трудящихся, широко отмечаемый во всем мире с 1889 г., в нынешнем году по решению Исполкома ФНПР от 13 марта 2007 г. пройдет повсеместно во всех субъектах Российской Федерации в форме массовых шествий и митингов под девизом "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!".

1 Мая 2007 года трудящиеся страны выйдут на улицы городов и поселков, чтобы привлечь внимание власти и работодателей к недопустимо низким заработкам, пенсиям и социальным гарантиям.

Российские профсоюзы считают, что наметившиеся в стране тенденции экономического роста не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни. Постоянное увеличение цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий, стипендий, дотаций и субсидий. Снижается доля оплаты труда работников в структуре ВВП (44% в 2006 году по сравнению с 47% в 2003 году). Пенсионная реформа не обеспечивает соблюдение минимальных международных требований в области замещения пенсией утраченного заработка.

Россия – страна, где стремительно растет число миллиардеров, занимает среди стран СНГ лишь шестое место по величине минимального размера оплаты труда, пятое место – по минимальному размеру пенсии (в пересчете на сопоставимые единицы), седьмое место – по проценту замещения пенсией утраченного заработка.

На этом фоне недопустимо откладывать решение об установлении МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума и доведении до его размера минимальных пенсий и стипендий.

Ускоренная разработка федерального бюджета на 2008–2010 гг., формирование бюджетов в субъектах Российской Федерации не должны проводиться без соблюдения установленной законом процедуры учета мнения профсоюзов, обсуждения в рамках трехсторонних комиссий.

Профсоюзы заявляют, что в ходе выборной кампании они будут жестко оценивать реальные результаты деятельности депутатского корпуса, помогать тем политическим силам, которые готовы поддержать требования профсоюзов, способны не на словах, а на деле обеспечить реализацию разумной социальной политики.

Российские профсоюзы не будут мириться с реформами, не обеспечивающими достойные социальные гарантии, эффективную социальную защищенность наемных работников, пенсионеров, большинства граждан России.

Профсоюзы считают необходимым в сложившихся условиях использовать все законные способы достижения реального роста доходов населения, социальной и правовой защиты трудящихся.

Если в России – социальном и правовом государстве, претендующем на уважение в мире, социальные гарантии столь низки, значит с социально-экономической политикой не все в порядке и она требует изменения!