Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙСКИЕ КОЛОННЫ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
3 мая 2007 г.

Как сообщает ЦОС ФНПР, первомайская акция профсоюзов России 2007 года прошла под девизом «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!» при высокой активности членов профсоюзов.

По информации, поступившей в ФНПР из территориальных профобъединений, число участников первомайских мероприятий почти в полтора раза превысило запланированное количество. Всего, по предварительным оценкам, на улицу вышло свыше 2 млн. россиян.

Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая 2007 года стали шествия и митинги, которые прошли в 77 республиканских, краевых и областных центрах, а также около 1000 городов и районных центров.

Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в городах: Пермь (105 тыс. чел.), Якутск (83 тыс. чел.), Грозный (50 тыс. чел.), Краснодар (45 тыс. чел.), Черкесск (38 тыс. чел.), Прокопьевск, Соликамск (30 тыс. чел.), Березняки, Волгоград, Москва (более 25 тыс. чел.), Екатеринбург, Казань, Курск, Набережные Челны, Омск, Хабаровск, Чусовой (более 20 тыс. чел.), Саранск (18 тыс. чел.), Ангарск, Кизел, Киселевск, Лысьва, Магадан, Санкт-Петербург, Ставрополь, Чебоксары (по 15 тыс. чел.), Ижевск, Новосибирск, Воронеж, Петропавловск-Камчатский, Тверь, Чайковский, Челябинск, Чита (более 10 тыс. чел.).

В Москве в шествии и митинге приняли участие более 25 тыс. чел. Колонна демонстрантов прошла от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской улице и Тверской улице. Митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся, состоялся на Тверской площади. В митинге приняли участие руководители ФНПР, Московской федерации профсоюзов, Московского областного объединения организаций профсоюзов, мэр города Юрий Лужков, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы и Московской городской думы. В мероприятиях традиционно приняли участие представители профсоюзов Подмосковья.

В Санкт-Петербурге проведен митинг на Дворцовой площади, в котором приняли участие 14 тыс. человек, а также традиционное возложение цветов у места проведения первой маевки.

В Южном федеральном округе самая многочисленная демонстрация состоялась в Грозном: на улицы столицы Чеченской Республики вышли 50 тыс. человек.

Участники первомайских митингов и шествий в своих выступлениях выступали с критикой деятельности Правительства в социально-экономической сфере, отмечали, что наметившиеся в стране тенденции экономического роста не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни. Постоянное увеличение цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий, стипендий, дотаций и субсидий. Снижается доля оплаты труда работников в структуре ВВП. Пенсионная реформа не обеспечивает соблюдение минимальных международных требований в области замещения пенсией утраченного заработка.

На этом фоне недопустимо откладывать решение об установлении МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума и доведении до этого размера минимальных пенсий и стипендий.

Ускоренная разработка федерального бюджета на 2008–2010 гг., формирование бюджетов в субъектах Российской Федерации не должны проводиться без соблюдения установленной законом процедуры учета мнения профсоюзов, обсуждения в рамках трехсторонних комиссий.

Российские профсоюзы не будут мириться с реформами, не обеспечивающими достойные социальные гарантии, эффективную социальную защищенность наемных работников, пенсионеров, большинства граждан России.

Участники первомайской акции единодушно заявили, что считают необходимым в сложившихся условиях использовать все законные способы достижения реального роста доходов населения, социальной и правовой защиты трудящихся.

Основными требованиями участников первомайских митингов стали:

  • Предусмотреть в бюджете 2008-2010 средства на увеличение МРОТ не ниже прожиточного минимума;
  • Установить с 1 декабря 2008 года МРОТ не ниже прожиточного минимума;
  • Установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии не ниже прожиточного минимума;
  • Обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка;
  • Полностью ликвидировать задолженность по заработной плате и долги в социальные фонды;
  • Перейти на страховые принципы формирования социальных фондов (обязательного медицинского страхования, социального страхования, пенсионного, занятости);
  • Обеспечить рост тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию только после адекватного увеличения размеров заработной платы, пенсий, доходов населения; увеличить государственные капитальные вложения в развитие жилищно-коммунального хозяйства;
  • Восстановить Министерство труда как основной инструмент по выработке стратегических решений в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения;
  • Привести в соответствие с международными нормами социальные стандарты, соответствующие статусу социального государства России;
  • Пересмотреть методику расчета прожиточного минимума с учетом реальных потребностей человека.
  • Обеспечить реализацию конституционного права граждан на достойное жилье.

Участники первомайских мероприятий профсоюзов потребовали отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Зурабова М.Ю., привлечь его к ответственности за создание критической ситуации по обеспечению лекарствами и проведение несправедливой, унижающей достоинство человека реформы пенсионного обеспечения.

Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту РФ, Правительству, Федеральному собранию, органам государственной власти, депутатам местных законодательных собраний.

Активно идет сбор подписей под требованиями профсоюзов.

В Пскове в ходе первомайского митинга принято обращение, осуждающее действия эстонского правительства по переносу памятника советскому воину-освободителю.

Как и в прошлом году, в первомайских мероприятиях в регионах приняли активное участие молодежные советы профобъединений. В шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие около 270 тысяч работающей молодежи и студентов. На митингах профсоюзные лидеры выступали с требованиями уважения к молодым работникам, сохранения в стране бесплатного качественного образования, гарантий трудоустройства молодежи с достойным уровнем заработной платы, создания условий для укрепления здоровья молодежи, стимулирования роста числа молодых семей.

Первомайскую колонну Федерации профсоюзов Красноярского края возглавили 70 молодых знаменосцев. Молодежный совет Федерации обеспечил работу площадок (спортивной, консультативной, развлекательной) на Театральной площади города. Силами творческих коллективов молодежи был организован концерт. Стипендиатам Федерации вручены дипломы на 2007 год. Прошла акция по раздаче сборников документов и буклетов по профсоюзной тематике.

В Казани состоялась молодежная акция «Мир! Труд! Май!», в котором приняли участие представители молодежи из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов и Альметьевска.

В г. Вологде на главной площади города прошла PR-акция «В стиле май». Основная цель - пропаганда профсоюзного движения. Помимо митинга и демонстрации в рамках мероприятия состоятся два концерта: дневной и вечерний. Один – силами взрослого звена представителей первичных профсоюзных организаций, другой - молодежных советов первичных профсоюзных организаций. На протяжении всего дня работали спортивно-творческие агитплощадки «Профсоюз-рекорды». Еще одной пропагандисткой акцией стала организация в рамках праздничных мероприятий социологического опроса «Почему вступать в профсоюз сегодня престижно?».

Практически во всех субъектах Российской Федерации в шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие представители политических партий и движений, поддерживающих лозунги профсоюзов.

В преддверии Первомая во многих регионах прошли собрания профсоюзного актива, заседания трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов власти по обсуждению требований профсоюзов. Состоялись торжественные собрания трудовых коллективов, чествование и награждение передовиков производства, победителей конкурсов «Лучший по профессии», трудовых династий, ветеранов войны и труда.

В Иваново прошел традиционный областной Праздник труда, на котором было организовано чествование Героев Социалистического Труда, кавалеров Ордена Трудовой Славы, трудовых династий, вручение дипломов победителям конкурсов на лучшую профсоюзную организацию, награждение предприятий высокой социальной эффективности, победителей конкурсов профессионального мастерства.

В г. Благовещенске в период подготовки к Первомаю специально со всех уголков области собирались сведения о людях, создавших целые семейные профессиональные кланы: железнодорожниках, аграриях, рабочих заводов, медиках, педагогах, работниках сферы культуры. Трудовой стаж каждой династии – более века. Такие семьи, которые отдали всю жизнь делу во благо Приамурья, нашлись в каждом районе Амурской области. 1 Мая представители 15 трудовых династий получили ценные подарки и благодарственные письма.

В Нижнем Новгороде состоялся прием победителей смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

В большинстве республиканских, краевых, областных центров, других населенных пунктов первомайские шествия и митинги завершились массовыми народными гуляниями и концертами, состоялись спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта.

После проведения митинга в Уфе в парке им. М. Гафури прошел праздничный концерт, затем состоялся республиканский конкурс детского рисунка, посвященный празднику весны и труда.

В Нижнем Новгороде состоялся прием победителей смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

Федерацией профсоюзов Республики Татарстан организован благотворительный обед для многодетных семей.

Проведенная первомайская акция 2007 г. еще раз показала, что Федерация независимых профсоюзов России является самой массовой и влиятельной общественной организацией в стране, стоящей на защите коренных интересов трудящихся.