Индексная страница Написать письмо

ОТ УЧАСТИЯ В РАБОТЕ – К ПОЛНОПРАВНОМУ ЧЛЕНСТВУ
10 мая 2007 г.

19 апреля 2007 г. в Киеве состоялся пленум Центрального комитета профсоюза работников лесного хозяйства Украины. В повестку дня был вынесен вопрос о вступлении профсоюза в Федерацию профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

Профсоюз работников лесного хозяйства Украины был создан в 1996 г. в результате изменений в управлении лесными отраслями – выделения лесного хозяйства в самостоятельную структуру. Он сформировался путём выхода членов профсоюза из состава Профсоюза работников лесных отраслей Украины – членской организации Федерации

Не являясь членской организацией Федерации, Профсоюз работников лесного хозяйства Украины все эти годы поддерживает с ней активные связи. Представители руководства профсоюза на правах приглашенных принимали участие в заседаниях Центрального совета и Исполкома ЦС Федерации, в работе конгрессов Федерации, выезжали за рубеж в составе делегаций Федерации, поддерживали тесные связи с её членскими организациями на двусторонней основе. Председатель Федерации Виктор Карнюшин всегда был непременным участником конференций и других мероприятий профсоюза.

Открывая прения, председатель профсоюза Степан Кривовязый подчеркнул, что вступление в Федерацию сделает профсоюз работников лесного хозяйства Украины более сильным, укрепит его возможности на национальном и международном уровнях.

В ходе прений на пленуме были высказаны мнения, что вступление в Федерацию обеспечит более тесное взаимодействие с другими отраслевыми профсоюзами стран СНГ и отработку согласованных позиций в вопросах оплаты труда в условиях рыночных отношений, а также других социальных гарантий. Было отмечено, что профсоюз будет иметь большие возможности для представительства и защиты интересов трудящихся в межгосударственных и межправительственных органах.

Пленум ЦК профсоюза принял решение о вступлении в Федерацию профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, признав её Устав, цели и задачи выборных органов, и делегировал в состав Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ четырёх представителей во главе с председателем ЦК профсоюза С. Кривовязым.