Индексная страница Написать письмо

ТРЕТИЙ ЭТАП
ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
"ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!"
16 мая 2007 г.

24 мая 2007 года Федерация независимых профсоюзов России проводит день коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. Это – очередной (третий) этап Всероссийской акции профсоюзов.

Первый этап состоялся 10 апреля в форме организованных по всей стране предупредительных пикетов и митингов " За достойную пенсию!".

Второй этап прошел 1 мая: шествия и митинги профсоюзов под общим девизом "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!" прошли в 77 республиканских, краевых и областных центрах, а также почти в 1000 городах и районных центрах. Всего на улицу вышло свыше 2 миллионов россиян.

25 мая в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации намечено рассмотрение в первом чтении проекта Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года". ФНПР настаивает, чтобы ускоренная разработка трехлетнего бюджета, формирование бюджетов в субъектах Российской Федерации проводились с соблюдением установленной законом процедуры учета мнения профсоюзов, обсуждения в рамках трехсторонних комиссий.

По мнению профсоюзов, входящих в ФНПР, наметившиеся в стране тенденции экономического роста не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни. Постоянное увеличение цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий, стипендий, дотаций и субсидий. Снижается доля оплаты труда работников в структуре ВВП (44% в 2006 году по сравнению с 47% в 2003 году).

Политика на рынке труда ориентирована на рост экономики за счет низкой цены труда. Продолжается процесс нерегулируемого роста числа низкоквалифицированных рабочих-мигрантов, стимулирующий экстенсивное развитие экономики, недобросовестную конкуренцию, демпинг стоимости рабочей силы.

По данным Всероссийского центра изучения уровня жизни, от 15 до 19 миллионов россиян получают пенсии ниже прожиточного минимума. Средняя же пенсия лишь немногим более этого уровня. Сам показатель прожиточного минимума в России необъективен, так как потребительская корзина, стоимость которой определяет его величину, по многим позициям не отражает реальных потребностей человека. Пенсионная реформа не обеспечивает соблюдение минимальных международных требований в области замещения пенсией утраченного заработка. Конвенции МОТ № 102 и № 128 Россией не ратифицированы.

При этом даже правительственные источники при оценке итогов социально-экономического развития за прошлый год признают рост неравенства в доходах. По неофициальным данным, разрыв доходит до 25 раз. Между тем Россия страна, где стремительно растет число миллиардеров, занимает среди стран СНГ лишь шестое место по величине минимального размера оплаты труда, пятое – по минимальному размеру пенсии (в пересчете на сопоставимые единицы), седьмое – по проценту замещения пенсией утраченного заработка.

На этом фоне требуется предусмотреть в Федеральном бюджете на 2008–2010 годы средства, необходимые для доведения минимального размера оплаты труда, а также минимальных пенсий и стипендий до уровня не ниже прожиточного минимума.

По мнению профсоюзов, в Федеральном бюджете и бюджетах других уровней на 2008–2010 годы необходимо предусмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований для реального повышения заработной платы работников непроизводственной сферы.

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ:

  • обеспечить стабильный рост заработной платы как главного источника доходов большинства россиян, пополнения пенсионных средств и инвестирования экономики;
  • довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека не позднее 1 декабря 2008 года;
  • ратифицировать Конвенции МОТ № 102 и № 128; обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка в соответствии с международными стандартами; обеспечить совершенствование национальной пенсионной системы;
  • восстановить страховые принципы формирования бюджетов социальных фондов, в том числе бюджета Пенсионного фонда РФ;
  • установить не позднее 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне не менее прожиточного минимума пенсионера;
  • восстановить Министерство труда как основной инструмент государства по выработке стратегических решений в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения, охраны труда, проведения комплексной миграционной политики.

В ходе подготовки к третьему этапу Всероссийской акции профсоюзов "За достойную жизнь!" организован сбор подписей в трудовых коллективах под требованиями профсоюзов. Решениями всех членских организаций ФНПР поддержаны основные требования и лозунги ФНПР, выдвинуты дополнительные, исходя из специфики различных отраслей и регионов.

В Москве 24 мая в ходе акции "За достойную жизнь!" профсоюзы организуют "живую цепь" от Дома Правительства на Краснопресненской набережной до здания Государственной Думы РФ.

На площадке перед Госдумой состоится пикет, участники которого передадут депутатам подписные листы (требования профсоюзов, скрепленные подписями россиян). Депутатам вручат также расчеты профсоюзных экспертов по корректировке социальных параметров федерального бюджета для внесения поправок при подготовке ко второму чтению.

Аналогичные митинги и пикеты пройдут у зданий законодательной и исполнительной власти во всех республиканских, краевых и областных центрах.