Индексная страница Написать письмо

ФПБ УЧАСТВУЕТ В РАБОТЕ
НАД ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ БЕЛАРУСИ
20 мая 2007 г.

4 мая Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь".

По словам председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, пока проект закона проходил этап разработки и согласования, ФПБ неоднократно направляла в Палату представителей свои предложения, отражая свое видение ряда статей Трудового кодекса. Однако в итоге они почти не учтены. В таком случае, подчеркнул профлидер, Федерация профсоюзов не будет положительно относиться к тем изменениям и дополнениям, которые вносятся в Кодекс. "Мы предпримем активные меры, чтобы решения, которые считаем правильными, вошли в законопроект, – заверил Л. Козик. –Мы будем серьезно бороться и просим, чтобы разработчики более внимательно относились к тем предложениям, которые вносит ФПБ".

Профсоюзы призывают восстановить исчезнувшую из законодательства норму о выплате выходного пособия тем, кто получил трудовое увечье или профзаболевание, сохранить существующие доплаты за работу в ночное время, а также законодательно гарантировать предоставление дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы.

Прежде выходное пособие в размере не менее трёхкратного среднемесячного заработка для получивших трудовое увечье или профзаболевание гарантировалось Законом "О занятости населения Республики Беларусь". Однако новая редакция закона этой нормы уже не содержит. Между тем последствия таких увечий и заболеваний отнюдь не стали для работников менее катастрофичными, ведь, теряя работу, они теряют и способность полноценно конкурировать на рынке труда. Пока исправить ситуацию довольно легко: выпавшая из Закона "О занятости населения Республики Беларусь" норма может быть восстановлена в новой редакции Трудового кодекса.

Ещё до того, как предлагаемые изменения и дополнения в Трудовой кодекс начали обсуждать, общественность всерьёз обеспокоилась стремлением разработчиков законопроекта уйти от термина "многосменная работа" и сэкономить на доплатах тем, кто трудится в вечернее время. Сейчас такие доплаты устанавливаются коллективным договором, соглашением, составляют не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада) и распространяются на тех, кто трудится в ночное время либо в ночную или вечернюю смену. Сохраняя доплату лишь за работу в ночное время, разработчики законопроекта игнорируют тот факт, что чередование по сменам отрицательно сказывается на планировании времени отдыха работника, требует адаптации организма к такому режиму работы, а значит, должно компенсироваться. Поэтому профсоюзы ратуют за сохранение существующей доплаты за работу в вечернее время.

Не согласны в ФПБ и с изменениями в части предоставления отпусков. Законопроектом предлагается не только сократить максимальную продолжительность дополнительных отпусков, но и отнести их предоставление на счет собственных средств нанимателя. Федерация профсоюзов выступает за сохранение действующих норм предоставления основного удлиненного отпуска, дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы в одной организации. Не поддерживает ФПБ и ограничение отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам. Такой отпуск предоставляется по договорённости между работником и нанимателем и не влечет для последнего каких-либо финансовых издержек по отношению к работнику. Кроме того, период такого отпуска исключается из рабочего года работника, а значит, не приближает возможности использовать трудовой отпуск и получить выплаты, зависящие от стажа работы.

Отдельного внимания заслуживает статья Трудового кодекса, которая регламентирует колдоговорные отношения. Существующий порядок распространения сферы действия коллективного договора на работника, не являющегося членом профсоюза, при котором для такого распространения достаточно письменного согласия работника, снижает мотивацию профсоюзного членства и ставит членов профсоюза в неравные условия с другими работниками. Более того, в данном случае законодательство предоставляет работникам – не членам профсоюза преимущества дискриминационного характера по отношению к членам профсоюза, а именно – получение всех дополнительных благ, предусмотренных колдоговором, без какого-либо участия в обеспечении договорённости об их предоставлении. В ФПБ считают, что имеет смысл обратить внимание на опыт России, Швеции, Польши и ряда других государств, где желающие присоединиться к благам колдоговора платят профсоюзные взносы.

Эти и другие предложения по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" направлены в Постоянную комиссию Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов.