Индексная страница Написать письмо

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
25 мая 2007 г.

16 мая 2007 года в г. Московский Московской области состоялось заседание Совета Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В заседании участвовали Президент Федерации Ю.И. Шнитников, вице-президент Федерации Ю.С. Дурнешов, члены Совета: Р.Ж. Ахметова (Казахстан), А.П. Иргенсон (Латвия). З.М. Муродова (Таджикистан), Т.В. Никитина (Украина), А.О. Омурова (Кыргызстан). В.П. Савченко (Российская Федерация), Ю.Б. Спиваченко (Молдова), В.А. Ульянов (г. Москва). Т.В. Хмаладзе (Грузия), председатель Ревизионной комиссии МФП К.И. Кузькина.

В работе заседания Совета приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д. Подшибякина, заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира В.В. Куприянов, главный специалист по социально-экономическим вопросам Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений М.И. Богумило.

Совет вывел из состава Совета Федерации В.Г Молошага (Молдова) и P.M. Сарыева (Азербайджан) в связи со сменой места работы. В состав Совета введён Юрий Борисович Спиваченко, избранный председателем Федерации профсоюза работников государственных и общественных служб Республики Молдова.

Члены Совета заслушали и обсудили отчёт заместителя генерального секретаря ВКП Н.Д. Подшибякиной о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов после IV съезда ВКП. Была отмечена возросшая роль ВКП в консолидации членских организаций объединения в защите социально-экономических прав трудящихся, укреплении системы коллективно-договорных отношений, совершенствовании трудового законодательства, в более плодотворном сотрудничестве с межгосударственными интеграционными формированиями на пространстве СНГ, в стремлении к активизации взаимодействия с другими отрядами международного профсоюзного движения.

В преддверии VI съезда ВКП члены Совета считают целесообразным организовать широкую дискуссию по итогам деятельности Конфедерации в прошедшем пятилетии, начать открытое обсуждение перспектив, целей и задач, продолжить совершенствование Устава ВКП, внимательнее относиться к предложениям по организационным и структурным изменениям, вносимым участниками Международного объединения.

Совет рассмотрел состояние и развитие социального партнёрства в Белорусском профсоюзе работников государственных и других учреждений. Отметив целенаправленную и последовательную работу профсоюза по развитию социального партнерства как основного инструмента регулирования социально-трудовых и экономических отношений между работниками и работодателями, Совет предложил членским организациям Федерации продолжить работу по укреплению и развитию отношений социального партнерства с работодателями, их объединениями и другими социальными партнёрами, добиваясь охвата соглашениями и коллективными договорами всех членов профсоюза.

Члены Совета приняли к сведению информацию о выполнении плана работы Совета Федерации на 2006 г. и сметы доходов и расходов за прошедший год, утвердили смету на 2007 г. и основные статистические показатели Международной федерации профсоюзов по состоянию на 1 января 2007 г., избрали делегатов на VI съезд ВКП.