Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ЗАВЕРШЕНА,
В ПОВЕСТКЕ ДНЯ – КОНТРОЛЬ ДОГОВОРЁННОСТЯМИ
27 мая 2007 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в обращении к членам профсоюзов подвел итоги Всероссийской акции профсоюзов "За достойную жизнь!". В обращении говорится:

"За последние полтора месяца мы вместе, организованно и четко, провели три этапа Всероссийской акции профсоюзов "За достойную жизнь!" 10 апреля, 1 мая и 24 мая сотни тысяч профсоюзных активистов во всех уголках страны выходили на пикеты, участвовали в митингах и демонстрациях. Нас упрекали: справа – в "радикализме", слева – в "соглашательстве". Оппоненты говорили, что наши общие усилия бесполезны.

Хочу доложить вам о достигнутых результатах. Наши инициативы по качественному повышению пенсий нашли отражение в целой группе документов, в том числе и в послании Президента Федеральному собранию. В мае наши акции по повышению зарплат и пенсий, ратификации конвенции Международной организации труда нашли понимание у крупнейшей фракции в Госдуме. Сразу же по окончании третьего этапа акции подписан Протокол между фракцией "Единая Россия" в Государственной Думе и Федерацией независимых профсоюзов России. Это серьезный прорыв. Крупнейшая фракция Госдумы официально поддержала требования профсоюзов и взяла на себя существенные обязательства.

Опыт по проведению коллективных акций, который мы нарабатывали долгие годы, полностью реализован в процессе проведения всех трех этапов акции "За достойную жизнь!". Для нас это ещё раз подтверждает старую истину: успех достигается только совместными усилиями, четким выполнением общих решений.

От лица Федерации независимых профсоюзов России я благодарю всех участников и организаторов акций за большую и результативную работу. Акция в основном достигла своего результата. Конечно, подписание протокола, – это ещё не решение проблемы. Но это серьёзный шаг вперед. Теперь наша задача – контроль за выполнением достигнутых договорённостей, реализацией их в виде законов.

Желаю всем успехов в дальнейшей солидарной работе.

А порох будем по-прежнему держать сухим!"