Индексная страница Написать письмо

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР
ИНФОРМАЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ ПРОФСОЮЗОВ
11 июня 2007 г.

5–8 июня на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов прошел Всероссийский семинар редакторов профсоюзных изданий, руководителей информационных служб и связей с общественностью членских организаций ФНПР, в котором приняли участие 57 информационных работников профсоюзов из всех федеральных округов страны.

Программой семинара было предусмотрено обсуждение актуальных вопросов современной информационной работы, практики использования PR-технологий, доведения информационного продукта до его потребителя, продвижения профсоюзной рекламы, взаимодействия со СМИ в условиях недоброжелательного отношения к профсоюзам, организации информационного обмена в профсоюзных структурах и некоторые другие.

Семинар открыл вступительным словом заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский. Лекционный процесс был обеспечен силами профессорско-преподавательского состава СПбГУП. Все слушатели получили от университета подборки книг, брошюр и других публикаций профсоюзного вуза, отражающих проблематику семинара. В свободное от занятий время профсоюзные журналисты имели возможность ознакомиться с университетом и достопримечательностями города. По завершению семинара был организован круглый стол, на котором состоялся обмен опытом информационной работы и были подведены итоги встречи.

В своих выступлениях участники Всероссийского семинара отметили высокий уровень его организации и актуальность рассмотренных проблем, открывших для информационных работников профсоюзов новые возможности творческого осмысления приобретенных на занятиях идей и знаний, адаптации их к условиям своей повседневной практической деятельности на местах. Обобщенная оценка итогов семинара, единогласно поддержанная профсоюзными журналистами, прозвучала в словах одного из его активных участников – заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Ленары Ивановой. Обращаясь к организаторам семинара, она сказала: "Спасибо за щедро переданные нам знания, замечательную атмосферу доброжелательности и заинтересованности, которая царила на семинаре. Давайте проведем следующий семинар профсоюзных журналистов в Уфе".

Подобные предложения о проведении следующего семинара информационных работников поступили также от других его участников – представителей Федерации профсоюзов Республики Адыгея и Калининградской областной федерации профсоюзов, пригласивших журналистов встретиться уже осенью текущего года. Месяцем ранее предложения о проведении журналистского семинара весной 2008 г. выдвигались Екатеринбургом, Красноярском и Новосибирском.

Вместе с тем, на этом позитивном фоне прозвучала и критика участников семинара в адрес отдельных лекторов, использовавших в своих выступлениях чисто теоретический, в ущерб практическому, подход в изложении материалов, их явное дистанцирование от реальной практической деятельности российских профсоюзов. Приятное исключение здесь составил доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП В. Спирин, интересно и ярко, на практических примерах раскрывший сложную проблему эффективности продвижения профсоюзной рекламы.

Подводя итоги прошедшего Всероссийского семинара, его участники просили передать руководству Федерации свои пожелания интенсифицировать проведение семинаров информационных работников профсоюзов, организовывать их ежегодно для всех членских организаций Федерации не менее одного раза в Москве и 2–4 раза в федеральных округах.