Индексная страница Написать письмо

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ В АРМЕНИИ:
ЗА РЕЗУЛЬТАТ ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ
13 июня 2007 г.

Заключение коллективных договоров на предприятиях горно-металлургической промышленности Армении в 2007 г. было сопряжено с большой и напряженной работой. Повсеместно были созданы двусторонние смешанные комиссии, составлялись проекты документов, велись консультации и переговоры.

На тех предприятиях, где руководителями являются опытные специалисты, которые не первый год возглавляют крупные коллективы, заключение договоров прошло без особых разногласий.

Там же, где к руководству пришли люди новой волны и очень часто не металлурги по специальности, процедура заключения упиралась во множество проблем. На этапе подписания новые руководители предприятий пытались найти множество причин, чтобы не подписывать их, не желая связывать себя конкретными обязательствами.

Следует однако привести и позитивные примеры. Так, на одном из крупных предприятий страны – Агаракском медно-молибденовом комбинате, без всякого договора, по первому требованию профсоюзной организации новое руководство выделяло средства на материальную помощь работникам, на организацию похорон членов их семей, доплачивало значительные суммы пенсионерам с профессиональными заболеваниями, что по законодательству не обязано делать. Выплачиваются значительные суммы на лечение сотрудников в клиниках Еревана, в том числе на операции на сердце стоимостью 5–6 тыс. долл. А с сентября 2006 г. по предложению профсоюзной организации такая добрая практика распространена и на членов семей работников комбината.

По требованию совместной комиссии по охране труда значительные средства были направлены на мероприятия по охране труда. Регулярно выделяются деньги на проведение культмассовых и спортивных мероприятий для работников и членов их семей. При всем этом руководители комбината отказываются свести названные немалые расходы в единый документ – коллективной договор и подписать его. На вопрос представителей профсоюзной организации о причине отказа ответ один: подписание или неподписание договора – это, мол, наше право, мы и без договора делаем немало для наших работников.

Но все же в результате последовательной разъяснительной работы (основным аргументом при этом был Кодекс законов о труде) отраслевому профсоюзу удалось убедить работодателей подписать если не объемный коллективный договор, то соглашение из семи пунктов, в котором руководители предприятий обязались сохранить в 2007 г. расходы на социальные мероприятия на уровне не ниже чем в 2006 г. А политика в вопросах заработной платы может изменяться только в сторону её увеличения в связи с улучшением производственных показателей.

На тех предприятиях горно-металлургической промышленности, где были заключены всеобъемлющие коллективные договоры, в которых всё расписано по срокам и суммам, задача профсоюзной организации состоит в том, чтобы следить, как выполняется подписанный коллективный договор, чтобы он был по-настоящему действующим документом, а не формальной бумагой.

Конфедерация профсоюзов Армении ставит теперь перед собой задачу – приложить совместно с членскими организациями все возможные усилия, чтобы в скором времени были созданы отраслевые объединения работодателей, чтобы новую колдоговорную кампанию на 2008 г. провести с правительством и с этими объединениями. Тогда будут результаты во всех отраслях, а не только на отдельных предприятиях.