Индексная страница Написать письмо

МОП ПРОФСОЮЗОВ АГРАРИЕВ: НОВЫЙ СТАРТ
14 июня 2007 г.

5 и 6 июня в городе Московский в Учебном центре АПК состоялись конференция и заседание Консультативного Совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов.

На конференцию прибыли делегации отраслевых профсоюзов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

В последнее время произошла значительная активизация работы объединения, отраслевые профсоюзы шести стран СНГ наметили и осуществляют содержательную программу совместных действий. Предполагается в дальнейшем побудить к вступлению в МОП коллег из профсоюзов Азербайджана и Армении, с которыми и сегодня поддерживаются тесные неформальные отношения. Ведётся работа и с украинскими коллегами.

На заседании Консультативного совета с отчетом о работе Исполкома и Совета ВКП после IV съезда Конфедерации выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина. Отчет принят к сведению.

В дискуссии выступили представители всех делегаций. Речь шла о ситуации в отрасли и в профсоюзах, о проблемах, путях и опыте их решения. А сложных проблем в АПК немало, и они в сильной степени и не в лучшую сторону влияют на положение в профсоюзах – на членство, на финансовое состояние.

При всех трудностях есть интересный опыт работы профсоюзов АПК. Например, в сельское хозяйство Казахстана идет интенсивная миграция из сельских местностей Кыргызстана и Таджикистана. Профсоюзы этих двух стран имеют с профсоюзом Казахстана специальное соглашение, устанавливающее признание профчленства мигрантов и механизмы их социальной защиты.

На конференции была утверждена новая редакция Устава, в основу которого легли положения Устава ВКП. Сформирован Консультативный совет МОП, в состав которого вошли руководители национальных отраслевых профсоюзов. Избрана Контрольно-ревизионная комиссия.

Председателем МОП избрана Наталья Николаевна Агапова, председатель Российского профсоюза работников агропромышленного комплекса. Введена должность постоянно действующего секретаря МОПа. Им стала секретарь Российского профсоюза Галина Михайловна Юрова.

Делегатами VI съезда ВКП избраны Наталья Агапова и председатель профсоюза агропрома Казахстана Жазит Кудайкулов.

Н. Агапова делегирована также в состав Совета ВКП.

На конференции состоялось вручение ряду участников юбилейных почётных грамот в честь 15-летия ВКП.