Индексная страница Написать письмо

СОЗДАН ЕДИНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОФЦЕНТР
РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
19 июня 2007 г.

Как известно, до недавнего времени в Молдове параллельно действовали два общенациональных профцентра: Конфедерация профсоюзов республики Молдова (КПРМ–CSRM)) и Конфедерация свободных профсоюзов Республики Молдова "Солидарность" (КCПРМ "Солидарность"–CSLRM "Solidaritate").

Логика жизни и борьбы за права и интересы трудящихся, общая забота о консолидации профсоюзного движения, настойчивые требования первичных организаций подтолкнули руководство обоих профцентров к началу объединительного процесса. Это был непростой путь, на котором встречалось немало объективных и субъективных трудностей. Но ответственность за настоящее и будущее профсоюзов, мудрость профлидеров дали наконец добрый результат.

Была образована совместная рабочая группа из представителей обеих Конфедераций, целью которой была разработка единого плана мероприятий по подготовке и проведению Учредительного съезда, а также подготовка проектов документов: договора об объединении, договора об учреждении нового профсоюзного центра и его устава

7 июня 2007 г. обе Конфедерации созвали свои внеочередные съезды, на которых ещё раз был обсуждён вопрос об объединении. На съезде КПРМ все выступавшие выступили за объединение. На съезде "Солидарности" также абсолютное большинство делегатов поддержали этот курс. Вместе с тем у части делегатов обоих съездов были определённые сомнения, не все были единодушны в своих оценках процесса объединения. Но не эти настроения определяли общую атмосферу съездов и их конечные решения.

На съезде КПРМ единогласно, а на съезде КПРМ "Солидарность" подавляющим большинством голосов были приняты решения об объединении двух профцентров в единый национальный профцентр. Делегаты обсудили представленные проекты документов, утвердили их и внесли на рассмотрение Учредительному съезду.

Во второй половине дня 7 июня на Учредительном съезде была образована Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ–CNSM). По оценкам участников съезда, она теперь объединяет около 600 тыс. трудящихся из 32 отраслевых профсоюзов.

На объединительном съезде был заключён договор, который подписали председатель КСПРМ "Солидарность" Леонид Маня и председатель КПРМ Петр Кирияк. Делегатами Учредительного съезда была принята Декларация о принципах деятельности Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Окончательно отработан и с незначительными поправками единогласно принят Устав нового профцентра.

Съезд избрал руководящие органы Конфедерации и её руководство, при этом были соблюдены предварительные кадровые договорённости.

Председателем избран Маня Леонид Сергеевич, который с декабря 2000 г. возглавлял КСПРМ "Солидарность";

Заместителями председателя избраны:

  • Хынку Михаил Филиппович, бывший заместитель председателя КПРМ;
  • Будза Олег Евстафьевич, бывший первый заместитель председателя КСПРМ "Солидарность" (на общественных началах), председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов "Синдиконс";
  • Кирияк Пётр Фёдорович, бывший председатель КПРМ;

Конфедеральным секретарём избран Суручану Николай Александрович, бывший генеральный секретарь КСПРМ "Солидарность".

В работе внеочередного съезда Конфедерации профсоюзов Республики Молдова, которая долгие годы являлась членской организацией Всеобщей конфедерации профсоюзов, и в работе Учредительного съезда принял участие заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов.

Руководитель нового профцентра НКПМ Леонид Маня направил Президенту ВКП Михаилу Шмакову письмо, в котором, проинформировал о создании единого профцентра Молдовы.

В письме говорится: "Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы надеется и впредь на конструктивное сотрудничество с профсоюзными организациями стран Содружества, особенно в процессе укрепления единства международного профсоюзного движения. Уверены, что все профсоюзные организации дорожат отношениями, которые сложились и продолжают развиваться между нашими странами, проявляя настоящую солидарность, братскую взаимовыручку, осознавая ответственность за судьбу профсоюзного движения в каждой из наших стран".