Индексная страница Написать письмо

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА
В ПРОФСОЮЗАХ АЗЕРБАЙДЖАНА
20 июня 2007 г.

Как сообщил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов, в республике активно прошёл Всемирный день охраны труда 2007 г.

Конфедерация утвердила специальный тематический план мероприятий, направленный на участие профсоюзов Азербайджана в решение проблем определённых девизом "Безопасные и здоровые рабочие места – сделать достойный труд реальностью".

В организации и проведении Всемирного дня охраны труда значительна роль принятой 15 ноября 2006 г. в Азербайджане "Национальной программы достойного труда на 2006–2009 гг." предусматривающей создание в республике новых рабочих мест, развитие профессионального образования и возможностей трудоустройства, улучшение национальной системы охраны труда, сокращение дефицита достойного труда в экономике.

Профсоюзные органы приступили к реализации целого ряда организационных и практических мер. Итоги 2006 г. в сфере производственного травматизма, условий труда и здоровья работающих стали предметом анализа и обсуждения на президиумах, пленумах отраслевых профсоюзов. На предприятиях и в организациях с высоким уровнем производственного травматизма, заболеваемости, вредных и опасных производственных факторов были проведены семинары профсоюзного актива с участием главных специалистов. Их целью было выявление и устранение причин несчастных случаев, приведение условий труда в соответствие с требованиями норм охраны труда и техники безопасности.

Для отраслевых профорганов апрель стал месяцем активной борьбы за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности. С участием профсоюзного актива на предприятиях и в организациях был усилен внутриведомственный контроль. Особое внимание было обращено на строящиеся и реконструируемые объекты, являющимиеся на протяжение ряда лет источникам повышенного травматизма. При активном участие профсоюзов осуществлены меры по усилению координации профилактической деятельности органов государственного надзора. Только в течение апреля месяца на более чем 30 строящихся объектах были проведены комплексные проверки соблюдения требований трудового законодательства, в том числе охраны труда и техники безопасности. В случае обнаружения грубых нарушений до их устранения приостанавливалась работа машин, механизмов, оборудования, объектов.

В канун 28 апреля итоги месячника были подведены на семинарах: на региональном уровне – Нахичеванским Советом профсоюзов; на отраслевом – профсоюзами работников предпринимательства, химической промышленной, морского флота, образования, сферы обслуживания, коммунального хозяйства, охраны природы и экологии и других.

На семинарах инициированных профсоюзными комитетами "Baku Steel Company", ''Bakuelektrikshebeke'', JSC, нефтяной промышленности, железнодорожного транспорта демонстрировались видеофильмы о соблюдении требований правил техники безопасности при использовании средств индивидуальной защиты работниками профессий повышенной опасности.

Были организованы встречи с пострадавшими или членами семей работников, погибших на производстве. 20 райкомов и горкомов отраслевого профсоюза работников образования в ходе таких встреч оказали материальную помощь семьям пострадавших на производстве.

В целях активизации деятельности низовых профорганов по осуществлению контрольно-профилактической работы, созданию здоровых и безопасных условий труда Конфедерацией профсоюзов Азербайджана в апреле т.г. было проведено четыре зональных тематических семинара с охватом более 350 председателей райкомов и горкомов отраслевых профорганов из 24 районов и городов республики.

Логическим заключением этой большой образовательной и методической работы стал общереспубликанский семинар, проведенный 27 апреля, с участием руководителей Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Независимой конфедерации организаций работодателей (предпринимателей), Министерства труда и социальной защиты населения.

В работе всех проведённых семинаров активное участие приняли ответственные работники, специалисты служб охраны труда, окружающей среды, гигиены и эпидемиологии министерств, ведомств, акционерных обществ, работодатели. Участники семинаров обсудили итоги проделанной работы и определили задачи исполнительных и профсоюзных органов, работодателей в решении проблем охраны труда, а также наметили пути координации деятельности органов государственного надзора и контроля в создании безопасных и здоровых условий труда.

Слушатели предложили продолжить работу по дальнейшему формированию сборников законодательных и нормативных актов, ранее изданных КПА и явившихся большим подспорьем в изучении вопросов охраны труда. Были внесены ряд предложений по совершенствованию законодательства по охране труда, а именно: снятие налогообложения или установление льготного налогообложения средств, затраченных на приобретение или изготовление средств индивидуальной защиты; предусмотреть меры экономического стимулирования предприятий и организаций по созданию здоровых и безопасных условий труда и другие. Работу по их реализации КПА планирует внести в дополнение к Генеральному соглашению подписанному с правительством.

В период организации и проведения в республике Всемирного дня охраны труда повсеместно осуществлялись мероприятия пропагандистского и агитационного характера. Проводимая работа широко освещалась в республиканских средствах массовой информации, отраслевых газетах: "Химик", "Строитель", "Железнодорожники" и в органе КПА "Ульфят".

Проведению зональных, отраслевых и республиканских семинаров были посвящены специальные передачи по радио и телевидению.

Профсоюзы Азербайджана считают, что Всемирный день охраны труда, это день подведения итогов проделанного и определения задач на предстоящий год. Он дал новый импульс этой очень важной работе профсоюзов.