Индексная страница Написать письмо

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ –
ПРОФСОЮЗНАЯ ПОЛИТИКА
25 июня 2007 г.

Семинар с этим названием проведён Международной организацией труда 20–22 июня 2007 г. в Москве. Более подробно познакомить участников с проблемой миграции, помочь выработать самостоятельное видение этой проблемы, получить навыки принятия решений – таковы, по замыслу организаторов, были цели семинара.

В работе семинара приняли участие представители профцентров Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Всеобщей конфедерации профсоюзов. Представители МОТ читали лекции, а затем слушатели получали задания по теме и приступали к их выполнению.

В рамках семинара прошла презентация Руководства для профсоюзных работников "В поисках достойного труда. Права трудящихся-мигрантов". Семинар был построен на изучении Руководства.

В ходе занятий приводились такие цифры и факты. В 2005 г. численность людей, проживающих и работающих за границей составляла 191 млн. чел. По оценкам МОТ, 86 млн. из них покинули свои страны в поисках работы. Вместе со своими семьями трудящиеся-мигранты составляют 90% всех международных мигрантов. Весом вклад трудящихся-мигрантов в мировую экономику.

По существующим оценкам, переезжая из бедной страны в страну с высоким уровнем развития производительных сил, трудящийся-мигрант обычно получает большую зарплату, чем в своей стране. Это значит, считают в МОТ, что трудящийся-мигрант реально вносит вклад в развитие глобальной экономики уже только одним фактом своего перехода на более производительную и соответственно лучше оплачиваемую работу. Подсчеты говорят, если ежегодно 1 млн. работников будет мигрировать из стран, где они зарабатывают 2 долл. в день (730 долл. в год) в страны, где их заработок составляет 22 долл. в день (8030 долл. в год), это будет приносить мировой экономике в целом дополнительно 7,3 млрд. долл. в год валового продукта.

Оценки говорят также, что общая сумма денежных переводов может достигать 250 млрд. долл. в год. Эту сумму превышают только доходы от продажи нефти.

Предмет особого внимания профсоюзов – условия труда мигрантов. Заработная плата у них ниже, чем у граждан принимающей страны. Среди них, как правило, наблюдается более высокий уровень безработицы. Отсутствует доступ к мерам социального обеспечения. Они устраиваются на производства, где тяжёлые и опасные условия работы, большее число несчастных случаев и высокий травматизм. Многие мигранты лишены права вступать в профсоюзы или образовывать их, причём в некоторых странах это ограничение закреплено в законодательном порядке. Довольно сильно распространены разного рода дискриминационные ограничения прав мигрантов. Между тем, все международные трудовые стандарты должны действовать в отношении всех работников, в том числе и в отношении трудящихся-мигрантов независимо от их статуса, включая нелегальных трудящихся-мигрантов.

На практических занятиях семинара была подчёркнута заинтересованность профсоюзов к проблеме миграции и отношении к трудящимся-мигрантам, необходимость их защиты и подготовки перед отъездом из страны. Были приведены интересные примеры.

Так, в Таджикистане вплоть до удаленных кишлаков дала гастроли специальная театральная бригада, которая в форме спектакля наглядно показала те трудности, которые могут встретиться работнику в другой стране, начиная с заполнения миграционной карты (без знания языка и порядков принимающей страны это трудно сделать), встречи с правоохранительными органами, бытовых условий и т.п. Это дало зрителям представление, что их может ждать в стране пребывания и, как считают организаторы, подтолкнуло к поискам работы в родной стране.

А вот другой вид подготовки. Потенциальным мигрантам предлагается получить самые необходимые профессиональные навыки, чтобы лучше устроится на новом месте и, после такой подготовки многие из них них остаются у себя в стране и находят работу.

Особое внимание на семинаре было уделено выработке профсоюзами мер по привлечению трудящихся-мигрантов в свои ряды. Предлагалось многое: от выпуска листовок, памяток, плакатов до разъяснительной работы на рабочем месте. Так, принятым в члены профсоюза строителей России трудящимся-мигрантам их профсоюзный билет, говорят, помогал даже при встрече с милицией: ведь сразу видно - перед вами солидный человек.

Участники семинара отметили важность и полезность таких мероприятий. Они не только помогают разобраться в ситуации, но и заставляют задуматься, критически оценить свою работу, используя полученный позитивный опыт, находить новые эффективные решения в области защиты трудящихся-мигрантов.