Индексная страница Написать письмо

МКП "СТРОИТЕЛЬ"– 15 ЛЕТ:
ИТОГИ И ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
3 июля 2007 г.

Так был сформулирован центральный вопрос повестки дня очередного расширенного заседания Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов, прошедшего 2 июля 2007 г.

Собравшиеся на заседание руководители отраслевых профсоюзов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины не ставили перед собой задачу пересмотреть решения IV Конференции МКП "Строитель". Напротив, учитывая произошедшие как в мировом, так и в региональном профсоюзном движении события, среди которых главные – создание Международной конфедерации профсоюзов (МКП), учреждения Всеевропейского регионального совета МКП (ВЕРС), образование единого общенационального профобъединения Республики Молдова, подготовка к VI съезду ВКП, а также требующие урегулирования отдельные аспекты во взаимоотношениях между профсоюзами СНГ (в том числе и членами МКП "Строитель"), участники заседания вновь подтвердили приверженность единению профсоюзов в рамках Конфедерации и определили дополнительные практические шаги по реализации задач, поставленных IV Конференцией 22 ноября 2006г.

Лидеры национальных профсоюзов строителей с пониманием и одобрением встретили слова участвовавшего в работе Исполкома генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова. Он сказал: "16 апреля 2007 г. состоялось юбилейное заседание Исполкома ВКП, на котором отмечалось 15-летие I съезда ВКП. Через эти трудные годы мы с честью пронесли нашу настоящую солидарность, братскую взаимовыручку, глубоко осознаваемую ответственность за судьбу профсоюзного движения в каждой из наших стран и в регионе в целом. Мы вместе сумели сделать то, что не удалось иным политикам и государственным деятелям – мы не позволили разрушить нашу профсоюзную семью".

Сказанное в полной мере можно отнести к МКП "Строитель" в целом и к каждой её членской организации, подчеркнул в своём выступлении председатель Конфедерации Геннадий Аржанов.

Участники заседания вели разговор о реальных шагах по организационному, финансовому, информационному укреплению отраслевых профсоюзов, повышению их авторитета в обществе, сохранению и укреплению единства профдвижения стран СНГ в рамках ВКП и МКП "Строитель", повышению роли в профсоюзном движении, в решении актуальных задач, которые сегодня стоят перед профсоюзами.

Более глубокому осмыслению проблем способствовала содержательная информация членов Исполкома о социально-экономическом положении трудящихся строительного комплекса в государствах Содружества и деятельности членских организаций МКП "Строитель" по защите экономических интересов членов профсоюзов.

Исполком определил конкретные меры по подготовке конференции по проблемам профсоюзного движения профсоюзов строительной отрасли стран СНГ, которую намечено провести во II квартале 2008 г.

В числе других вопросов Исполком заслушал информацию о ходе подготовки к VI съезду Всеобщей конфедерации профсоюзов и счёл необходимым провести в IV квартале 2007 г. региональные встречи с отраслевым профсоюзным активом по итогам VI съезда ВКП.

Была заслушана информация заместителя председателя МКП "Строитель" Геннадия Югая об участии в семинаре по вопросам деятельности французских транснациональных компаний в странах СНГ (Франция, май 2007 г.). Намечены конкретные меры по реализации договорённостей с французскими коллегами.

Исполком принял решение рекомендовать Совету Конфедерации восстановить членство в МКП "Строитель" профсоюза строителей Узбекистана.