Индексная страница Написать письмо

СЪЕЗД МКП ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
СОБЕРЁТСЯ В КИЕВЕ В ОКТЯБРЕ
5 июля 2007 г.

В городе Одессе 12 июня 2007 г. прошло очередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ). В работе Исполкома приняли участие представители профсоюзов работников водного транспорта Азербайджана, Беларуси, Грузии, России, Украины, Латвии. Вёл заседание председатель МКПРВТ Георгий Столяренко.

Были заслушаны краткие доклады представителей членских организаций о социально-экономическом положении работников водного транспорта в странах СНГ и действиях профсоюзов по защите прав и интересов работников. Отмечалось, что социально-экономическое положение трудящихся водного транспорта в большинстве стран улучшилось. Произошло повышение заработной платы, улучшились условия труда, быта и отдыха моряков и речников. Осуществлен ряд мер, направленных на повышение качества охраны труда, медицинского и социального обеспечения. Действия профсоюзов водников стали более консолидированными, активными. В результате повысилась эффективность работы по защите социально-трудовых прав работников.

Исполком заслушал информацию о проделанной работе за период с 29 мая 2006 г. по июнь 2007 г., которая проводилась в соответствии с решениями III съезда МКПРВТ, "Основными направлениями деятельности Конфедерации на 2002–2007 гг., планами работы на 2006–2007 гг. и планом подготовки IV съезда МКПРВТ. В области защиты социально-экономических прав и интересов водников деятельность Исполкома и работников аппарата направлялась на обеспечение взаимодействия и координации работы членских и ассоциированных организаций в сфере коллективных интересов. Информация о проделанной работе была одобрена и принята к сведению.

Участники Исполкома, обсудив сообщение о подготовке к IV съезду МКПРВТ, приняли решение провести съезд в Киеве 16 октября 2007 г. Одобрен список организаций, представители которых будут приглашены на съезд, утверждена смета расходов на подготовку и проведение съезда.

В соответствии с постановлением Совета ВКП "О созыве VI съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов" и утвержденной нормой представительства Исполком избрал от делегатами на VI съезда ВКП председателя МКПР Г. Столяренко и председателя РПСМ И. Павлова.

При обсуждении вопроса о работе с молодёжью участники заседания отмечали, что профсоюзы стали вырабатывать своих подходы к решению молодёжных проблем, применять новые формы и методы. Исполком МКПРВТ, приняв к сведению информацию, рекомендовал Конфедерации, членским и ассоциированным организациям активизировать работу среди молодых моряков, речников и учащейся молодежи. Решено подготовить проект резолюции "О молодёжной политике" предстоящего IV съезда МКПРВТ и после принятия её съездом направить правительствам и парламентам стран СНГ.

Исполком обсудил вопрос о развитии международного и регионального профсоюзного движения и позиции по этому вопросу. Учитывая особую значимость проблемы и необходимость определения места МОПов стран СНГ в этом процессе, в том числе и МКПРВТ, решено вынести вопрос на рассмотрение IV съезда.

Был также обсужден ряд вопросов, касающихся практической и финансовой деятельности Конфедерации, её членских и ассоциированных организаций.