Индексная страница Написать письмо

И "СТАРЫЕ " И "НОВЫЕ" ПЕНСИИ
ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМИ
6 июля 2007 г.

Федерация профсоюзов Украины направила Кабинету Министров Украины письмо "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В письме Федерация профсоюзов Украины обращается к Правительству с просьбой дать поручение Министерству труда и социальной политики Украины рассмотреть указанный вопрос и предусмотреть в соответствующем законопроекте нормы, направленные на устранение диспропорций в размерах пенсий, которые назначаются, в сравнении с пересчитанными.

В Федерацию профсоюзов Украины, говорится в письме, приходят обращения от профсоюзных организаций и членов профсоюзов о необходимости внесения изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в связи с возрастающими диспропорциями в пенсионном обеспечении.

Как известно, размеры пенсий в настоящее время зависят не только от продолжительности стажа и размера заработка, а и от времени выхода на пенсию. Так, при одинаковых показателях стажа и заработка размеры пенсий, назначенных в 2004 и в 2007 годах, различаются в 2 раза, в сравнении с пенсиями, назначенными до 2004 г., – в 2,5 раза.

Незначительный процент ежегодного повышения пенсий с 1 марта в сравнении с возрастанием средней заработной платы в Украине приводит к тому, что постепенно с повышением минимального размера пенсии, всё большая часть пенсий не превышает минимальной пенсии. Как следствие, возрастает массовая уравниловка в размерах пенсий. Одновременно, по отдельным специальным Законам ("О статусе народного депутата Украины", "О государственной службе" и др.) пересчет пенсий осуществляется исходя из новой повышенной заработной платы, и размеры ранее назначенных пенсий устанавливаются на том же уровне, что и вновь назначенной.