Индексная страница Написать письмо

РАЗВИВАТЬ СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
К УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА
6 июля 2007 г.

В Международной конференции "Состояние охраны труда в государствах – участниках СНГ", организованной Международной организацией труда при поддержке Исполнительного комитета СНГ, которая прошла 27–28 июня 2007 г. в Москве, приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Среди участников были представители государственных органов исполнительной власти по труду, рофсоюзов, организаций работодателей, а также институтов и организаций, работающих в области охраны труда.

Участниками конференции подчеркнута особая актуальность широкого применения в странах Содружества эффективной системы управления охраной труда с целью создания безопасных условий труда.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с положением дел в сфере управления охраной труда в государствах Содружества Независимых Государств, отмечено, что сегодня присутствует ряд нерешенных проблем, не позволяющих говорить о применении оптимальных подходов к решению всего спектра вопросов охраны труда.

Не всегда прослеживается системный подход на национальном уровне к управлению охраной труда и созданию безопасных условий труда на предприятиях, в учреждениях и организациях. В ряде случаев отсутствует комплексный подход к решению правовых, организационных и нормативно-технических вопросов в данной сфере.

Действующая нормативно-правовая база и правоприменительная практика не всегда соответствуют современным требованиям и международным стандартам.

Существующие ресурсы органов государственного надзора и контроля над состоянием условий труда на хозяйствующих субъектах не позволяют в полной мере реализовывать их функции.

Механизмы социального партнерства на уровне организаций не всегда эффективно реализуются на практике.

Уровень культуры охраны труда и правовой грамотности работников и работодателей в области охраны недостаточно высок.

Вышеуказанные причины приводят к повышенному травматизму на производстве, значительным потерям рабочего времени, снижению объемов и качества выпускаемой продукции, что тормозит социально-экономическое развитие государств.

Во многих секторах экономики до сих пор продолжают применяться устаревшие нормативные правовые акты, что сдерживает развитие производства и ставит под угрозу жизнь и здоровье работников. В этом контексте особо актуальное значение сегодня приобретают разработанные Международной организацией труда документы по системам управления охраной труда и опыт их практического применения.

По результатам конференции ее участники решили:

1. Отметить необходимость развития на национальном уровне системного подхода к решению вопросов управления охраной труда.

2. Отметить необходимость повышения роли и значимости государственной инспекции труда в процессе надзора и контроля за охраной труда.

3. Активизировать работы по внедрению на практике опыта Международной организации труда по управлению охраной труда.

4. Повысить эффективность социального диалога в сфере охраны труда.

5. Рекомендовать внедрение нового стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 в странах – участниках СНГ при участии трехсторонних партнеров.

6. Продолжить работы по разработке и обеспечению комплекса мер, направленных на внедрение нового ГОСТа 12.0.230-2007.

7. Просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы конференции правительствам стран – участниц Содружества.

Участники конференции выразили искреннюю признательность Субрегиональному бюро МОТ в Москве и Исполкому СНГ за организацию и проведение конференции на высоком организационном и научно-методическом уровне.