Индексная страница Написать письмо

В МОЛДОВЕ УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР
МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
11 июля 2007 г.

Как сообщил Salut.md, Правительство Республики Молдова на заседании 27 июня приняло решение об увеличении с 1 июня 2007 г. размера минимальной заработной платы в стране.

Согласно принятому документу, размер минимальной месячной зарплаты в частном секторе составит 900 леев. Исключением является сельскохозяйственная отрасль и лесоводство, для которых минимальный размер зарплаты установлен на уровне 700 леев. Минимальная тарифная ставка для вспомогательного персонала в сельском хозяйстве составит 550 леев.

Экономические субъекты смогут внедрять новый размер оплаты труда постепенно, в соответствии с финансовыми возможностями, однако не позже 1 сентября 2007 г. Для работников сельскохозяйственной отрасли тарифная ставка I категории установлена в размере 4,15 лея в час и рассчитывается для полной трудовой занятости – в среднем 169 часов работы в месяц. Для работников хозрасчетных предприятий в других областях тарифная ставка составит 5,33 лея в час.

Решение о повышении минимальной зарплаты в стране принято после переговоров с профсоюзами и работодателями Молдовы. Данная мера позволит сократить долю теневой экономики и, соответственно, сократит число налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов в социальный фонд и государственный бюджет