Индексная страница Написать письмо

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ –
В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
16 июня 2007 г.

Как мы сообщали, 16 апреля 2007 г. Исполком ВКП рассмотрел вопрос "О проведении солидарной профсоюзной акции "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера!" и рекомендовал объединениям профсоюзов государств СНГ провести её в 2007 году.

Причиной такого решения стала серьезная обеспокоенность ухудшающимся материальным положением пенсионеров в большинстве стран СНГ. Основные цели проводимых пенсионных реформ – обеспечить пенсионерам достойные условия жизни не достигнуты. Пенсии не выполняют своей главной социальной функции – защиты от бедности пожилых людей.

Членские организации ВКП активно откликнулись на призыв Исполкома и энергично включились в общую работу. В ВКП поступают сообщения от объединений профсоюзов государств Содружества, в которых рассказывается о предпринятых конкретных шагах и проводимых мероприятиях.

Наиболее острые вопросы пенсионного обеспечения граждан в Украине были предметом обсуждения во время проведения Всеукраинского собрания председателей первичных профсоюзных организаций 29 мая 2007 г. В ходе разрешения коллективного трудового спора между ФПУ и Правительством Украины профсоюзам удалось добиться принятия ряда решений по дополнительному повышению пенсий. Так, с 1 июня и 1 сентября 2007 г. предусмотрена дополнительная индексация пенсий с учетом роста средней зарплаты по Украине за 2006 г.

6 июля с.г. ФПУ направила Кабинету Министров свои предложения к проекту Государственного бюджета Украины на 2008 г., в которых затрагиваются вопросы повышения уровня пенсионного обеспечения трудящихся. Представители ФПУ приняли участие в работе конференции на тему "Дети войны – проблемы сегодняшнего дня и пути их решения", организованной Советом Организации ветеранов Украины. Главным вопросом, обсуждаемым на конференции, был вопрос низкого пенсионного обеспечения ветеранов.

Одним из важных направлений деятельности ФПУ в сфере пенсионного обеспечения остается законотворческая работа. В настоящее время по настоянию профсоюзов Министерством труда и социальной политики Украины разрабатываются изменения к базовому Закону Украины "Об общегосударственном государственном пенсионном страховании". В состав рабочей группы при Минтруде вошли представители Федерации профсоюзов. Специалисты ФПУ имеют возможность отстаивать профсоюзную позицию, а также обсуждать те спорные вопросы, на урегулировании которых настаивает правительственная сторона.

Актуальные вопросы пенсионного обеспечения граждан систематически поднимаются в ходе выступлений представителей ФПУ на телевидении, радио, в печатных средствах массовой информации.

В Казахстане единственной из стран СНГ пенсия превышает прожиточный минимум пенсионера. Основная работа Федерации профсоюзов Республики Казахстана осуществляется по таким направлениям.

Прежде всего это – обеспечение своевременного и полного поступления обязательных пенсионных отчислений на персональные счета работников в накопительных пенсионных фондах. По требованию ФПРК, Министерством финансов подготовлен и размещен на сайте Правительства полный список предприятий должников по обязательным пенсионным отчислениям. С ними профсоюзными органами республики проводится соответствующая работа.

Начата подготовка предложений профсоюзов о внесении изменений в законодательные акты о переходе добровольных пенсионных взносов для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, в категорию обязательных отчислений, чтобы указанные категории работников могли досрочно выйти на пенсию.

Информации о проведении солидарной профсоюзной акции в странах СНГ продолжают в ВКП поступать.