Индексная страница Написать письмо

НА ВЫБОРЫ – С ЧЁТКОЙ ПОЗИЦИЕЙ
19 июля 2007 г.

Обнародована Позиция Федерации профсоюзов Республики Казахстан на выборах депутатов Мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан в 2007 году.

В документе говорится, что ФПРК, объединяющая в своих рядах два миллиона трудящихся, является активным участником социально-экономических реформ в стране, участвует в законотворческой работе, тесно взаимодействует с Парламентом, неизменно выступает в защиту трудовых прав и интересов казахстанцев.

Новый порядок выборов депутатов Мажилиса по партийным спискам требует от профсоюзов новых подходов к участию в выборном процессе. Важным представляется поддержка кандидатов тех партий, которые будут отстаивать в Парламенте и в местных представительных органах интересы профсоюзов, решать жизненно-важные проблемы трудящихся.

Одной из главных задач является формирование в Парламенте четвёртого созыва авторитетной депутатской группы, поддерживающей цели и задачи профессиональных союзов.

Профсоюзы выступают за предоставление каждому трудоспособному гражданину возможности за счёт своего труда обеспечить достойный уровень жизни и достойные условия труда.

В принятом документе выдвигается ряд предложений и требований социально-экономического характера.

Так, Федерация профсоюзов считает целесообразным постепенное ежегодное повышение величины официально исчисляемого прожиточного минимума. В то же время, по мнению профсоюзов, вместо прожиточного минимума необходимо перейти на минимальный потребительский бюджет как наиболее приемлемый критерий оценки социального уровня. Исходя из его величины необходимо устанавливать размеры минимальной заработной платы и минимальной пенсии.

Профсоюзы считают возможным увеличить темпы создания новых рабочих мест. Особое внимание должно быть уделено "самозанятым" гражданам, которых более 2,7 млн. человек и которые фактически отлучены от социальных государственных гарантий.

Профсоюзы намерены решительно добиваться участия своих представителей в общественном контроле за трудовым законодательством, безопасностью и охраной труда, создания условий для перехода на новые принципы управления охраной труда, повсеместной организации работы по усилению безопасности на производстве, профилактике, снижению заболеваемости и травматизма.

В сфере социального партнерства профсоюзы считают необходимым повысить роль и статус трёхсторонних комиссий, рассматривать соглашения в качестве конкретной программы согласованных действий органов власти, объединений работодателей и профсоюзов в социально-трудовой сфере.

Стремясь к построению общества социальной справедливости и реальной демократии, защищая права и свободы граждан, трудящихся, действуя через депутатов высшего и местных представительных органов страны, профессиональные союзы намерены добиваться от Парламента и маслихатов внедрения Национального стандарта качества жизни казахстанцев, учитывающего все социально-трудовые гарантии граждан.

В заключение документа подчеркивается, что Федерация профсоюзов в своей деятельности готова к сотрудничеству с представителями всех политических партий и движений, поддерживающих профсоюзные принципы, со всеми, кто на деле стремится к строительству подлинно демократического социального общества.