Индексная страница Написать письмо

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО БОРЬБЕ С ТРЕФИКИНГОМ
25 июля 2007 г.

В Тбилиси был представлен региональный проект Международной организации труда "О развитии деятельности, связанной с борьбой с трефикингом (торговлей людьми. – Ред.) в Грузии, Армении и Азербайджане".

Проект предполагает прогрессивное сокращение масштабов трефикинга в названных странах путём поддержки выполнения плана действий по борьбе с таким явлением и с этой целью создание специальных вспомогательных программ. Проект будет осуществляться в рамках партнерства с Европейской организацией безопасности и сотрудничества и Международным центром развития миграционной политики.

Проект, который будет осуществляться на протяжении двух лет, профинансирован Еврокомиссией. Участие в финансировании обеспечит также Международная организация труда и некоторые другие международные организации.

В рамках программы запланированы мероприятия по предупреждению трефикинга путём повышения уровня знаний. Будут проведены тренинги, подключены субъекты рынка труда, в частности, организации по трудоустройству и профсоюзы. Также будет осуществляться поддержка властей в расследовании преступлений, связанных с трефикингом и наказанием уличенных в нём лиц, в улучшении механизмов идентификации жертв трефикинга, их защиты и помощи. Исходя из того, что трефикинг в основном является продуктом нелегальной миграции, проект предлагает возможности с целью развития легальной миграции.

"Мы готовы оказать всяческую помощь властям стран Южного Кавказа и надеемся, что в рамках проекта сможем помочь в управлении этими процессами", – заявил директор специальной Программы по борьбе с трудовой эксплуатацией Международной организации труда Роджер Плант.

По словам Р. Планта, недавно был издан отчет "Глобальный альянс против трудовой эксплуатации". "В нём впервые были представлены цифры, связанные с жертвами сексуального и трудового насилия. Например, около 12 млн. человек по всему миру являлись жертвами трефикинга, а преступники зарабатывают почти 32 млрд. долларов в год. Вот насколько серьезна эта проблема", – отметил он.

В презентации проекта принял участие председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.