Индексная страница Написать письмо

ВНОВЬ НЕЗАКОННЫЕ ПОПЫТКИ
ОТТОРЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ
26 июля 2007 г.

Президиум Федерации профессиональных союзов Украины выступил с заявлением "О незаконных действиях Фонда государственного имущества Украины, направленных на нарушение имущественных прав ФПУ".

В заявлении ФПУ говорится:

"Фонд государственного имущества Украины выступил с заявлением о том, что ФПУ фактически тормозит проведение полной инвентаризации имущества профсоюзов и выполнение Закона Украины "О моратории на отчуждение имущества, которое находится во владении ФПУ".

Кроме того, ФГИУ заявил о необходимости тотальной инвентаризации имущества профсоюзов “с целью сохранения этого имущества в государственной собственности и его целевого использования в интересах государства и каждого гражданина” и обвинил ФПУ в блокировании выполнения требований Закона.

ФПУ констатирует, что это заявление ФГИУ в действительности является попыткой ввести в заблуждение общественное мнение и переложить ответственность за последствия противоправных действий ФГИУ, которые фактически привели к срыву сроков выполнения заданий, предусмотренных Законом “О моратории…”, на Федерацию профессиональных союзов Украины.

Фонд государственного имущества Украины, игнорируя предложения ФПУ и в нарушение нормы законодательства о защите имущественных прав профсоюзов, вместо сосредоточения усилий на нормативном и методологическом обеспечении рабочей комиссии по определению государственной части в имуществе ФПУ и субъектов его хозяйствования, предоставлении сведений об имеющейся в нем государственной части создал региональные рабочие комиссии для проведения сплошной инвентаризации имущества профсоюзов как государственной собственности. Таким образом, применив административный ресурс, ФГИУ фактически пытается подменить рабочую комиссию КМУ, которая указанным Законом определена единственным исполнителем его норм, и в обход норм законодательства национализировать профсоюзное имущество.

Обвинение ФПУ в неспособности обеспечения полноценным отдыхом граждан и детей в профсоюзных заведениях ФПУ расценивает как полное игнорирование Фондом государственного имущества Украины того факта, что эти заведения на сегодня являются единственной сохранённой в Украине системой лечебно-оздоровительных заведений, которая предоставляет эти услуги по умеренным ценам при их неизменно высоком качестве и доступности. Даже простое сравнение цен в Крыму на путевки в профсоюзные санаторно-курортные заведения и подобные учреждения, которые являются государственной собственностью, в отличие от профсоюзных освобожденные от налогов на землю, свидетельствует о преимуществе профсоюзов в решении этих важных социальных вопросов и подтверждает голословность обвинений ФГИУ.

Кроме того на сегодня Федерация профсоюзов Украины сохранила почти 80% профсоюзных санаторно-курортных заведений, а ФГИУ продал свыше 80% государственного имущества (в заявлении ФГИУ именно такая ситуация названа как "…сохранение имущества в государственной собственности и его целевое использование в интересах государства и каждого гражданина").

Имущество ФПУ, её членских организаций, профсоюзных санаторно-курортных, туристических и физкультурно-спортивных объектов при создании государства Украина не было государственной собственностью. Кроме того, ФПУ, ее членские организации на момент провозглашения независимости Украины не были общесоюзными общественными организациями, поэтому на них не распространяется действие постановлений Верховной Рады Украины от 04.02.94 № 3943-ХІІ "Об имуществе общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР" и от 10.04.92 N2268-ХІІ "Об имущественных комплексах и финансовых ресурсах общественных организаций бывшего Союза ССР, расположенные на территории Украины", на которые ссылается ФГИУ. Это признано высшими судебными инстанциями Украины, поэтому настойчивые попытки ФГИУ таким образом аргументировать свои действия относительно имущества ФПУ являются прямым нарушением норм Конституции Украины, кодексов и законов Украины, международных правовых актов о защите прав профсоюзов, ратифицированных парламентом Украины.

ФПУ решительно отвергает обвинение ФГИУ о торможении выполнения Закона Украины "О моратории на отчуждение имущества, которое находится во владении ФПУ", требует прекращения самоуправства со стороны Фонда государственного имущества Украины и заявляет о необходимости выполнения требований указанного Закона исключительно в правовом русле. Реализация какого-либо силового сценария незаконного огосударствления профсоюзного имущества встретит решительное сопротивление Федерации профессиональных союзов Украины при солидарной поддержке международных профсоюзных организаций".