Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ С АКТИВОМ ПО ВОПРОСУ О
МОДЕРНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ
7 августа 2007 г.

Состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан С. Мукашева с активом Актюбинского областного совета профессиональных союзов. Лейт-мотивом встречи стал вопрос о модернизации деятельности профсоюзов Казахстана.

Председатель ФПРК рассказал о деятельности Федерации профсоюзов, направленной на реформирование профсоюзного движения, о новых планах и задачах, стоящих перед профсоюзами на современном этапе. Как подчеркнул С. Мукашев главное – это кадровая работа, работа с молодежью и вопросы мотивации профсоюзного членства.

В продолжение темы выступивший председатель Актюбинского облсовпрофа Д. Кульшаров отметил значимость и необходимость модернизации деятельности профсоюзов, подчеркнув, что стратегия на развитие институтов гражданского общества, предложенная Президентом РК Н. Назарбаевым, еще раз свидетельствует о реальном развитии демократии в Казахстане. Поскольку профсоюзы являются одним из крупных институтов гражданского общества, и их главной целью является защита трудовых и социально-экономических прав и интересов рабочего класса, то реформирование деятельности профсоюзов отвечает вызовам нового времени.

Основным направлением, по мнению Д. Кульшарова, должно стать воспитание профсоюзных лидеров, в связи с чем необходимо более качественно проводить различные семинары, тренинги, открывать курсы, то есть активизировать работу учебного центра, созданного при ФПРК. Кроме того, для проведения имиджевой политики профсоюзов необходимо чаще давать о себе знать в средствах массовой информации, гораздо шире использовать возможности электронных СМИ и Интернета.

На встрече выступили руководители областных комитетов профсоюзов различных отраслей, которые внесли конкретные предложения по совершенствованию работы и структуры профсоюзов.