Индексная страница Написать письмо

БУДЕТ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ
ЗА ЭКОНОМИЮ РЕСУРСОВ
15 августа 2007 г.

Федерация профсоюзов Беларуси разработала проект Положения о республиканском соревновании за высокие показатели по экономии ресурсов и передала его в Совет министров.

День сегодняшний диктует экономно относится к использованию сырья, материалов, энергоресурсов. Поэтому выполнение поручений, данных главой государства Федерации профсоюзов Беларуси в рамках Директивы № 3, – организовать совместно с Советом министров республиканское соревнование за высокие показатели по экономии ресурсов и разъяснительную работу, направленную на экономию всех видов ресурсов, рассматривалось на очередном заседании Президиума Совета ФПБ. В частности, принят проект Положения о республиканском соревновании за высокие показатели по экономии ресурсов. В нем определены цели и задачи, порядок организации и условия подведения итогов.

Работу организаций, участвующих в соревновании, предлагается оценивать по двум основным направлениям.

Во-первых, по выполнению предприятиями доведенных показателей по экономии ресурсов, как-то снижение в сравнении с предыдущим годом удельного веса затрат на сырье и материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты в затратах на производство продукции, товаров, а также работ и услуг.

Во-вторых, по тому, насколько организация снизила закупки импортного сырья, материалов, комплектующих.

Но при этом обязательным условием при определении победителя соревнования, предлагается считать выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития за отчетный год, установленных вышестоящим органом государственного управления или предусмотренных бизнес-планом развития организации. А так же обеспечение высоких показателей трудовой и исполнительской дисциплины, охраны труда и техники безопасности, в том числе отсутствие несчастных случаев на производстве, повлекших смерть работника.

Предполагается также, что определять лучших из представленных кандидатур будут с помощью балльной системы. Начислять баллы – исходя из разности между фактическим выполнением доведенных показателей по экономии ресурсов, снижению закупок сырья, материалов, комплектующих по импорту и установленным заданием отдельно по каждому из показателей. Если вдруг случится, что претендентов на победу окажется несколько (сумма баллов окажется равной), то будет учитываться уровень выполнения организацией основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития за отчетный год.