Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ПРОВЕДУТ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ
15 августа 2007 г.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси утвердил план действий по организации разъяснительной работы в трудовых коллективах по экономии всех видов ресурсов.

Республиканским (центральным) комитетам (советам), областным (Минскому городскому) объединениям профсоюзов и их социальным партнерам предложено на постоянной основе организовать изучение и пропаганду передового опыта работы трудовых коллективов организаций их отраслей, регионов по экономии топливно-энергетических ресурсов, содействовать его внедрению на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Что же касается профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций, то им рекомендовано включать в коллективные договоры обязательства по экономии всех видов энергии, сырья и материалов, внедрению энергосберегающих технологий, освоению новых видов продукции, товаров и услуг с более низким уровнем энергопотребления, материалоемкости. На них также возложена задача по обеспечению активного участия профсоюзных организаций в разработке бизнес-планов развития предприятий, в том числе раздела "Энергосбережение". Кроме того, профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций рекомендовано участие в проведении регулярных рейдов-проверок по экономии энергоресурсов, сырья и материалов.