Индексная страница Написать письмо

МОЛОДЁЖЬ ЖДУТ НА ЗАВОДАХ
16 августа 2007 г.

Подведены итоги конкурса на звание "Лучший по профессии" среди работников машиностроительных предприятий города и области. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В конкурсе участвовали такие известные питерские предприятия как Кировский завод, ЛМЗ, Ленполиграфмаш, Ижорский завод, ЛОМО, Обуховский завод, ГОСМЕТР, Невский завод.

В номинации по рабочим профессиям конкурсная комиссия выделила слесарей механосборочных работ, фрезеровщиков, токарей, сварщиков. Среди ИТР и управленцев выделены профессии технологов и конструкторов, начальников отделов, заведующих лабораториями.

Председатель Санкт-Петербургской областной организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин, возглавлявший конкурсную комиссию, считает, что без серьезной популяризации массовых рабочих профессий машиностроительная отрасль региона развиваться не может.

Сегодня в настроениях молодежи преобладает стремление овладеть такими профессиями как юрист, экономист, менеджер. Между тем, без работы реального сектора экономики невозможно продвижение страны к новым рубежам, да и бюджет не будет наполнен. Вот почему молодёжь очень ждут на заводах.

Сейчас средняя зарплата в машиностроении около 16 тыс. руб. Однако на ряде ведущих предприятий зарплата квалифицированного токаря в 30 тыс. стала обычным делом.