Индексная страница Написать письмо

РАСТЁТ ПРЕСТИЖ ПРОФСОЮЗНОГО ВУЗА
17 августа 2007 г.

Зимние прогнозы скептиков, сулившие в нынешнем году белорусским вузам недобор первокурсников, не оправдались. Этот факт с удовлетворением отметил ректор Международного института трудовых и социальных отношений Федерации профсоюзов Беларуси Валерий Толкачев.

То, что отечественным высшим учебным заведениям не придется бороться за каждого потенциального студента, по словам В. Толкачева, стало ясно уже в мае с началом централизованного тестирования. "В МИТСО количество желающих проверить свои знания путем тестов было на 100 человек больше, нежели в прошлом оду, – подчеркнул он. – Позже, когда началась вступительная кампания, мы насчитали в общей сложности свыше 1500 заявлений, тогда как еще год назад их было только 1200".

К слову, увеличению числа желающих получить высшее образование именно в профсоюзном вузе в немалой степени способствовало и расширение самого института. "После тщательной проверки Министерство образования выдало нам новую лицензию, согласно которой нам разрешалось увеличить количество своих студентов, – пояснил ректор. – Мы решили набрать на первый курс на 350 человек больше".

В общей сложности в столице, а также в Гомельском и Витебском филиалах института трудовых и социальных отношений в нынешнем году будут учиться уже около 6 тыс. человек на шести специальностях. "Особо радует, что с некоторых пор к нам пошел именно наш студент", – говорит В. Толкачев. Сегодня выпускники выбирают МИТСО не потому, что у здесь проще учиться или легче поступить, а потому, что за ним закрепилась слава надежного, стабильного вуза, дающего качественное современное образование. Конечно, не последнюю роль в выборе школьников и их родителей играет и то, что учредителем МИТСО является Федерация профсоюзов Беларуси – самая массовая и дееспособная общественная организация страны.

Еще один штрих, свидетельствующий о растущем имидже МИТСО, – открытие в нынешнем году магистратуры. Уже набраны первые слушатели-заочники, которым с 1 ноября предстоит значительно повысить свое образование.