Индексная страница Написать письмо

КОНТРОЛЬ ЕСТЬ, НО И НАРУШЕНИЙ НЕМАЛО
21 августа 2007 г.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси в ходе уборочной кампании проводит проверки сельхозорганизациий по обеспечению безопасности производственных работ.

По действующему в стране законодательству представление технического инспектора обязательно для исполнения нанимателем. Если производственные участки или оборудование не соответствуют требованиям безопасности и представляют угрозу жизни и здоровью работников – то, в соответствии с представлениями, эксплуатация участков и оборудования приостанавливается.

И все же, несмотря на проведение семинаров с общественными инспекторами труда, проверки и выданные нанимателям представления, нарушений хватает. Анализ результатов инспектирования показывает, что не всеми руководителями обеспечена эффективная работа по охране труда на зернотоках и в других местах при проведении зерноуборочных работ. В частности, в отдельных СПК отсутствовали либо не соответствовали требованиям безопасности решетки на завальных ямах. А ведь в самом начале жатвы-2007 уже произошел несчастный случай со смертельным исходом, когда подросток погиб в бункере с зерном. Не всегда с несовершеннолетними, занятыми на сезонных работах, оформляются трудовые договоры, кроме того, не со всеми проводятся инструктажи по охране труда.

Как отметил главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев, профсоюзы намерены в оперативном порядке осуществлять проверки до конца уборочной кампании. Но, вместе с тем, "охраной труда должны в первую очередь заниматься должностные лица на местах. Порядок можно навести только когда каждый с полной ответственностью подойдет к выполнению своих обязанностей. Мы не должны терять людей во время уборки урожая из-за безалаберности и головотяпства, – подчеркнул А. Зайцев.