Индексная страница Написать письмо

СОЗДАНИЕ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
22 августа 2007 г.

VI съезд ФНПР определил в качестве одной из основных задач сохранение и увеличение численности членов профсоюзов, в том числе за счет создания профсоюзных организаций на предприятиях негосударственного сектора экономики.

Планом практических действий по реализации решений съезда, утвержденным постановлением Генерального Совета ФНПР от 14 марта 2007 г., в этих целях предусматривается организация общероссийской кампании по озданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Решение о её проведении принято Исполкомом ФНПР 16 мая 2007 г.

13 августа состоялось совещание руководителей профсоюзов, действующих в сфере малого и среднего бизнеса по вопросам организации и проведения кампании. Признано целесообразным в течение 2007–2008 гг., до начала проведения общероссийской кампании на всей территории Российской Федерации, осуществить пилотный проект по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в отдельных регионах, где профобъединения уделяют наибольшее внимание этим вопросам, при организационной, методической и финансовой поддержке ФНПР. Предложения об участии в пилотном проекте направлены ряду территориальных профобъединений.

Разработан проект Плана мероприятий по организации и проведению пилотного проекта, который предполагается рассмотреть на заседании Исполкома ФНПР 26 сентября 2007 г. Проект направлен на обсуждение в членские организации ФНПР для учёта возможных замечаний и предложений.