Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА
23 августа 2007 г.

Состоялось заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которое вел председатель ФПРК Сиязбек Мукашев.

О проекте предложений Федерации профсоюзов в связи с формированием Национального стандарта качества жизни информировал заместитель председателя ФПРК Кайрат Амандыков. С сообщениями по отдельным составляющим этого стандарта (оплата труда, пенсионное обеспечение, оказание медицинских услуг, обеспечение жильем, коммунальными и бытовыми услугами и другими) выступили руководители рабочих групп.

Участники заседания отметили, что формирование Стандарта является актуальной программной задачей Народно-демократической партии "Нур Отан" и Федерации профсоюзов. Улучшения качества жизни и благосостояния казахстанцев требует и Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006–2011 гг.

Принято решение доработать проект Национального стандарта качества жизни казахстанцев с участием представителей неправительственных организаций, деятелей науки и внести его на рассмотрение Генерального Совета 11 сентября 2007 г.

Исполком обсудил вопрос о мерах по реформированию деятельности Федерации в современных условиях. Модернизация, обновление профсоюзов вытекают из Программного документа ХХ съезда Федерации профсоюзов, принятого в мае 2005 г. Предложенные членам Исполкома меры – это результат дискуссий, которые проходили в Федерации почти в течение двух лет на научно-практических конференциях и семинарах, круглых столах и совещаниях, на страницах профсоюзной газеты "Голос-Адилет".

Рабочая группа Федерации, созданная для обобщения всех предложений, внесла второй, доработанный проект Плана действий. Состоялось оживленное обсуждение. Члены Исполкома были едины в том, что Федерация профсоюзов – это единая система отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений. И от их слаженного и дружного взаимодействия во многом зависит дальнейший путь профсоюзного движения в Казахстане.

Решено в оставшееся до заседания Генерального Совета время доработать проект с учетом предложений и замечаний членов Исполкома Федерации профсоюзов.