Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ
27 августа 2007 г.

24 августа 2007 г. в г. Сочи прошла встреча Президента России Владимира Путина и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. На ней обсуждалась ситуация в социальной сфере, в частности, вопросы трудовых отношений.

Президент В. Путин поинтересовался, как по мнению профсоюзов, складывается ситуация в социальной сфере, на рынке труда, как идет идёт диалог с Правительством?

Председатель ФНПР отметил, что на рынке труда и в социальной сфере есть заметные перемены к лучшему. Конечно, не все проблемы решены, тем не менее безработица не растёт. Сейчас она носит чисто профессиональный и структурный характер, потому что в большей степени не хватает квалифицированных работников.

Более или менее разумная миграционная политика, которая начала проводиться, дает свои результаты, считает М.Шмаков. Она носит полицейский характер, который, конечно, необходим, ибо это контроль за нелегальной миграцией. А вот структурной взвешенной миграционной политики, когда бы учитывались внутренние трудовые ресурсы (ведь есть трудонедостаточные регионы, есть трудоизбыточные регионы) и после этого составлялся бы более разумный план привлечения иностранной рабочей силы, – к сожалению, нет.

Одна из причин, на взгляд профсоюзов, – в том, что на сегодняшний день Минздравсоцразвития не до конца работает над вопросами именно трудовых отношений. "Поэтому Вы знаете наше давнее предложение, что все-таки необходимо восстановить Министерство труда. И мы считаем, что это будет крайне полезно не только для того, чтобы регулировать вопросы миграционной политики",– сказал М.Шмаков Президенту России.

Далее председатель ФНПР коснулся вопросов охраны и оплаты труда. В последнее время, к сожалению, произошли аварии и трагедии с гибелью большого числа людей. Минула печальная годовщина гибели лайнера Ту-154, который пытался перелететь грозу. Анализ профсоюзов показывает: есть техническая часть причин, но есть часть организационная. Она связана с системой оплаты труда, когда у шахтеров, летчиков регулярная часть оплаты в заработной плате составляет 30–40%, остальное – премии за экономию керосина, за повышенную добычу угля и так далее. Тогда сами люди ради нормального заработка вынуждены идти на нарушение правил техники безопасности.

Профсоюзы считают, что должна быть государственная политика, которая в опасных профессиях и производствах регулировала бы принципы заработной платы. Не величину зарплаты – сколько платить (это регулируется коллективным договором, экономическим положением того или иного предприятия), а именно принципы. Регулярная часть в опасных профессиях должна быть не ниже 70%, а премиальная часть 30%, и сумма должна быть адекватна тому уровню зарплаты, который существует в этой профессии на рынке труда.

"Это нужно внедрять на основе нормативов, которые как раз Министерство труда и социального развития могло бы делать. Вот почему мы говорим, что такой орган государственного регулирования необходим",– сказал в заключение М.Шмаков.

По материалам сайта http://president.kremlin.ru