Индексная страница Написать письмо

ИДЁТ ГОД ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
31 августа 2007 г.

29 августа в Федерации профсоюзов Украины под председательством секретаря ФПУ Юрия Кулика состоялось очередное заседание Организационного комитета по проведению Года первичной профсоюзной организации.

Члены комитета единодушно отметили важную роль Года первичной профсоюзной организации. Они рассматривают его как крепкую основу поиска наиболее эффективных форм для дальнейшей системной и плодотворной работы с первичными профсоюзными организациями, оказания им необходимой помощи.

Члены Комитета, в частности, внесли предложение обратится к первичным профсоюзным организациям с запросом об изучении тех проблем, в решении которых могла бы оказать помощь ФПУ, её членские организации.

Рекомендовано взять за образец систему работу ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины с первичными организациями, которая заключается в ежегодных встречах руководителей профсоюза, членов президиума с всеми председателями профкомов и активом непосредственно на предприятиях отрасли.

Обсуждалось также предложение по проведению выездного заседания Президиума ФПУ на базе одного из профкомов промышленного предприятия, а также организации бюджетной сферы с участием председателей первичных организаций.

Членским организациям предложено провести специальные дискуссии по вопросам заключения коллективных договоров с дальнейшим рассмотрением этой проблемы на Президиуме ФПУ

Участники заседания выразили обеспокоенность в связи с отсутствием нового Генерального соглашения и подчеркнули необходимость более принципиального подхода ФПУ к переговорам с Правительством.

Оргкомитетом одобрен образец Диплома ФПУ для награждения победителей смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций.