Индексная страница Написать письмо

МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ – ДО МИНИМАЛЬНОГО
ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ ПЕНСИОНЕРА!
4 сентября 2007 г.

Членские организации ВКП активно откликнулись на призыв Исполкома ВКП "О проведении солидарной профсоюзной акции "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера!" и энергично включились в общую работу. Поступают сообщения от объединений профсоюзов государств Содружества, в которых рассказывается о предпринятых конкретных шагах и проводимых мероприятиях.

Азербайджанская Республика

В стране последовательно осуществляются меры по повышению уровня жизни населения, увеличению заработной платы и улучшению пенсионного обеспечения. В настоящее время по размеру минимальной пенсии Азербайджан занимает четвертое место среди стран СНГ после Казахстана, Украины и Беларуси. До конца 2008 г. предусмотрено довести минимальный размер пенсии до прожиточного уровня пенсионера.

По предложению профсоюзов эта задача нашла отражение в Генеральном соглашении между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей).

Вместе с тем Конфедерация профсоюзов Азербайджана понимает, что среднемесячные размеры заработной платы и пенсий в стране пока не находятся на уровне, способном в полном объеме обеспечить потребности населения. Уровень замещения пенсией утраченного дохода пока не отвечает требованиям МОТ и составляет 35,3%. Сегодня в стране более половины пенсионеров получают пенсии в минимальном размере и подпадают под категорию беднейших слоев населения.

Состояние дел в области социального обеспечения в 2007 г., в рамках солидарной акции профсоюзов "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера", было предметом рассмотрения на семинарах, круглых столах, собраниях профсоюзных кадров, проводимых Конфедерацией профсоюзов с участием представителей Государственного фонда социальной защиты, Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Требования профсоюзов республики – совершенствование пенсионной системы, пересмотр прожиточного минимума с ростом цен на основные потребительские товары и коммунальные услуги, установление размеров минимальной заработной платы, пенсий, пособий, адресной социальной помощи на уровне прожиточного минимума, поэтапное приближение размеров трудовых пенсий к пенсиям госслужащих.

Республика Беларусь

Федерация профсоюзов Беларуси, отраслевые объединения профсоюзов считают проблему пенсионного обеспечения приоритетной в своей деятельности.

Беларусь относится к числу стран СНГ с наиболее высоким уровнем пенсионного обеспечения, размеров средних и минимальных пенсий.

Увеличение пенсии достигается путем их периодического перерасчета. При этом величина повышения минимальных пенсий обусловлена ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В целом рост пенсий сопоставим с ростом доходов, занятых в экономике.

По настоянию ФПБ в Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями предпринимателей и профсоюзов на 2006–2008 гг. включено обязательство довести в текущем году минимальный размер пенсии по возрасту до уровня бюджета прожиточного минимума пенсионера. По состоянию на май текущего года это соотношение составило 86%. Коэффициент замещения пенсией утраченного заработка в среднем по республике составляет 44%, что соответствует требованиям МОТ.

В Палате представителей Национального собрания рассматривается проект Закона "О профессиональном пенсионном страховании", который предполагает переход к формированию целевых средств на выплату профессиональных пенсий. Принятие Закона с принципиальными правками, внесенными ФПБ, создаст возможность для повышения размера пенсий, выплачиваемых из основного пенсионного фонда.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг. предусматривается рост пенсий в два раза, а в реальном исчислении – в 1,5 раза.

Кыргызская Республика

Размер минимальной пенсии в Кыргызстане один из наиболее низких в странах СНГ. В I квартале c.г. он составил 363,00 сома, или 9,46 долл. На начало 2006 г. минимальная пенсия в стране составляла 15,6% от минимального прожиточного уровня пенсионера.

Поэтому в рамках проведения солидарной профсоюзной акции "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера!" Федерацией профсоюзов Кыргызстана был предпринят ряд конкретных мер, направленных на решение этой задачи.

Федерация профсоюзов, выйдя с предложением к социальным партнерам о начале переговорного процесса по заключению нового Генерального соглашения на 2008–2010 гг., подготовила проект Соглашения, включив в раздел "В области регулирования оплаты труда и поддержки уровня жизни населения" обязательства приближать поэтапно размер минимальной пенсии до минимального прожиточного уровня пенсионера и предусматривать ежегодное увеличение среднего размера пенсии не менее чем на 25%.

Президиум Совета ФПК одобрил проект Генерального соглашения и принял решение направить его социальным партнерам.

По предложению Федерации профсоюзов в Стратегию развития страны на 2007–2010 гг. и проект Генерального соглашения включены мероприятия по реформированию пенсионной системы, разработке нового пенсионного законодательства.