Индексная страница Написать письмо

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПО ГЕНДЕРНОМУ РАВЕНСТВУ
5 сентября 2007 г.

Постоянной комиссией Генерального совета ФНПР по гендерному равенству и Научно-исследовательским центром по изучению профсоюзного движения Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений завершено социологическое исследование по вопросам отношения членов профсоюзов к проблеме гендерного (социального) равенства в России.

Состоявшийся в марте 2007 г. Генеральный Совет ФНПР сформулировал в своих документах направления дальнейшей работы по реализации решений VI съезда, в том числе и по вопросам гендерной политики.

Постоянной комиссией Генерального совета ФНПР периодически проводятся исследования общественного мнения. В соответствии с планом работы Постоянной комиссии на 2007 г. совместно с Институтом профсоюзного движения завершается обработка анкет "Гендерное равенство в России", представленных членскими организациями ФНПР. Целью социологического опроса являлось определение направления дальнейшего развития реального равенства мужчин и женщин, формулирование приоритетных задач внедрения гендерного подхода в экономическую и социальную политику, оценка степени личной активности членов профсоюзов в решении вопросов равноправия.

В рамках исследования проведен анализ 3200 анкет, собранных профсоюзными активистами практически всех отраслевых организаций. В анкетировании приняли участие члены профсоюзов различных регионов.

По мнению трети опрошенных, наиболее отчетливо неравенство между мужчинами и женщинами проявляется в трудовой сфере и политике.

При этом каждый четвертый респондент подчеркивает, что наиболее часто нарушаются по признаку пола права на справедливую оплату труда, профессиональное и должностное продвижение, участие в управлении.

Среди вопросов семейно-бытовой сферы и мужчины и женщины выделяют возможность равного участия в воспитании детей и справедливое распределение семейных обязанностей.

Каждый четвертый, ответивший на вопросы анкеты, видит необходимость совершенствования законодательной базы и последовательного проведения государственной политики, направленной на достижение гендерного равенства.

Однако самым важным выводом исследования, с точки зрения профсоюзов, является ответ более 60% респондентов, которые готовы непосредственно участвовать в работе комиссий по социальному равенству и оказывать практическую помощь в решении вопросов гендерного равенства в рамках коллективных договоров и соглашений.