Индексная страница Написать письмо

ОСТАНОВИТЬ БЕЗУДЕРЖНЫЙ РОСТ ЦЕН НА ХЛЕБ
И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ!
7 сентября 2007 г.

Такое Обращение к Парламенту страны приняла Федерация профсоюзов Республики Казахстан.

В Обращении говорится:

"Уважаемые депутаты! Как Вам известно, в последнее время в республике происходит скачкообразный рост цен на хлеб и другие продукты питания первой необходимости, на проезд в общественном транспорте и коммунальные услуги, наблюдается повсеместное повышение тарифов на электроэнергию, газ, воду. При этом производители товаров и услуг зачастую действуют с прямого одобрения местных исполнительных и представительных органов.

Такое положение затрагивает интересы большинства работающего населения, низкооплачиваемых граждан, ухудшает жизненный уровень пенсионеров и безработных.

Повышение цен сразу после многообещающей выборной кампании вызывает, мягко говоря, недоумение основной части электората.

Сложившаяся ситуация прямо противоречит неоднократно поставленной главой государства, в том числе и при открытии первой сессии четвертого созыва Парламента Республики Казахстан, стратегической задаче по формированию Казахстанского национального стандарта качества жизни.

Осуществляемые государством меры по повышению жизненного уровня и благосостояния большинства населения не дают должного эффекта из-за высокого уровня инфляции. По данным независимых экспертов, она составляет в настоящее время свыше 15%, против 8 – официальных органов.

За январь-июль 2007 г. в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли: на хлеб почти на 10%, свежие овощи – на 26, птицу, баранину, говядину – на 18, рыбу – 12,7, молочные продукты – 10, яйца – 11%. Повысилась стоимость бензина на 6,2%, газа – на 2,9, платных услуг – на 11,2, проезда на городском транспорте – на 25 и более процентов.

При таких высоких ценах законодательно установленный размер минимальной месячной заработной платы не покрывает расходы даже на продуктовую часть прожиточного минимума, который по расчетам Федерации профсоюзов составляет в целом – 20914,7 тенге.

Невмешательство государственных органов в сферу регулирования ценообразования, на наш взгляд, связано с отсутствием у Правительства ценовой политики и механизма сдерживания цен.

Заявления госчиновников, что цены на рынках регулирует только конкуренция, не соответствуют действительности, так как из-за отсутствия должного контроля и попустительства власти цены диктуют многочисленные посредники и перекупщики".

В связи со сложившейся ситуацией, Федерация профсоюзов, объединяющая два миллиона членов профсоюза, обратилась к депутатам Парламента со следующими требованиями:

заслушать отчет Правительства о принимаемых мерах по сдерживанию роста цен на продукты, товары первой необходимости и услуги;

предложить Правительству выработать государственную ценовую политику и механизм сдерживания цен, разработать и внести в Парламент проект Закона "Об основах ценовой политики в Республике Казахстан";

для реализации государственной ценовой политики рассмотреть возможность создания специальной государственной структуры при Правительстве.