Индексная страница Написать письмо

ЗА ЧЕСТНЫЕ, ПРОЗРАЧНЫЕ,
ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
10 сентября 2007 г.

Выполняя свои уставные обязанности по реализации выборных прав членов профсоюзов, а также содействуя обеспечению прозрачности выборов и соблюдению законодательства, Федерация профсоюзов Украины обратилась с ходатайством к Центральной избирательной комиссии о разрешении иметь официальных наблюдателей во время внеочередных выборов народных депутатов Украины и получила соответствующее разрешение ЦИК.

Для того, чтобы наилучшим образом подготовится к участию в выборах, в Федерации профсоюзов Украины было проведено совещание по вопросам организации работы официальных наблюдателей от ФПУ во время досрочных парламентских выборов.

Подчеркнув важность задачи членов профсоюзов, которые примут участие в выборах как наблюдатели, исполняющий обязанности председателя ФПУ Сергей Украинец призвал членов профсоюзов принять активное участие в подготовке к ответственной миссии, обеспечить максимальное присутствие профсоюзных активистов на выборных участках, чтобы содействовать честности и демократичности выборного процесса.

Перед участниками совещания выступил известный политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Об опыте организации работы официальных наблюдателей на прошлых парламентских выборах, применения нормативно-правовой базы к деятельности наблюдателей от общественных организаций участникам совещания рассказали представители Фонда содействия демократическим выборам, Комитета избирателей Украины и Центральной избирательной комиссии.

Участники совещания получили нормативную и методическую литературу для проведения учебы членов профсоюзов, делегированных на выборы официальными наблюдателями от ФПУ.