Индексная страница Написать письмо

ПРЕМИИ САМЫМ ТАЛАНТЛИВЫМ И ТРУДОЛЮБИВЫМ
11 сентября 2007 г.

Прошло торжественное вручение премий Федерации профсоюзов Беларуси 2007 года в области литературы, искусства, журналистики и самодеятельного творчества, а так же в области труда, науки и техники.

Все лауреаты имеют прямое отношение к профсоюзам. Каждый деятель культуры, искусства, науки не только является членом профсоюза, но и ведет активную профсоюзную, общественную деятельность, направленную на благо всей страны. Награды национального профцентра присуждаются людям, внесшим весомый вклад в духовное, научное, трудовое наследие Беларуси.

Комиссию по определению лауреатов профсоюзной премии в области литературы, искусства, журналистики и самодеятельного творчества возглавляет известный белорусский поэт, лауреат Государственной премии, автор слов гимна страны Владимир Каризна.

В нынешнем году профсоюзной премии за произведения прозы, поэзии и драматургии удостоена писательница, главный редактор журнала "Маладосць" Раиса Боровикова (за книгу "Сказки астронавтов: космические экскурсии белорусов" на белорусском языке).

За значительный вклад в подготовку и исполнение проекта "Ночь оперы в Мирском замке" награжден дирижер Национального академического Большого театра оперы Вячеслав Чернухо. Присуждены также премии за работы в области театрального искусства и киноискусства, за произведения живописи, скульптуры, графики.

В области журналистики ФПБ присудила премию тележурналисту Елене Михаловской (за цикл телерепортажей о деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и Минского городского объединения профсоюзов по социально-экономической, правовой защите трудящихся).

Отмечено и качественное культурное обслуживание трудовых коллективов. Премии присуждены Национальному оркестру симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь и его директору, художественному руководителю Михаилу Финбергу.

Список лауреатов премий в области труда, науки и техники пополнился девятью именами. Среди них – Владимир Дворник, директор РУП "Совхозкомбинат "Заря" Мозырьского района (премия в агропромышленном комплексе); Валерий Кирковский, заведующий лабораторией Центральной научно-исследовательской лаборатории Белорусского государственного медицинского университета (премия в социальной сфере за разработку и применение в клинической практике новых аппаратов, расходных материалов и методик, использующих принципы эфферентной медицины) и другие.