Индексная страница Написать письмо

В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ
ФОРУМ ПРОФСОЮЗОВ СОДРУЖЕСТВА
13 сентября 2007 г.

14 сентября в Москве в Дворце труда состоится VI съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов.

На съезд прибыли 122 делегата от 9 объединений профсоюзов независимых государств и 31 международного отраслевого объединения профессиональных союзов.

Съезд ВКП собрался в год 15-летия Всеобщей конфедерации профсоюзов. Прошедшие годы убедительно доказали верность сделанного 15 лет назад профсоюзами стран СНГ исторического выбора – объединения в рамках ВКП. За это время Конфедерация превратилась во влиятельное региональное международное профсоюзное объединение, признанное межгосударственными структурами, органами законодательной и исполнительной власти, предпринимателями.

Съезду предшествовала большая подготовительная аналитическая и организаторская работа. Прошли отчеты руководства ВКП и встречи с активом в 33 членских организациях, в том числе в профцентрах независимых государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Таджикистана. Они позволили более объективно и полно оценить результаты сделанного, почувствовать настроение соратников по профдвижению, учесть многие их предложения в проектах документов съезда.

Период между съездами вместил в себя множество важных событий в мире, в странах Содружества Независимых Государств. Большие перемены произошли в мировом профсоюзном движении.

ВКП, её членским организациям пришлось вести борьбу за достойный труд в сложных и противоречивых условиях глобализации, в условиях противостояния наступлению капитала. Но присущее профсоюзам стремление крепить свои позиции путём единения усилий преодолевало все трудности во имя главной цели – эффективной защиты жизненных интересов трудящихся.

Состоявшийся 13 сентября Совет ВКП принял решение предложить съезду следующую повестку дня:

  • отчет Исполкома и Совета ВКП о работе после IV съезда ВКП и основные направления деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2007–2012 годы (докладчик – генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков);
  • отчет Контрольно-ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов (докладчик – председатель КРК Владимир Канышев);
  • о внесении изменений и дополнений в Устав ВКП;
  • о внесении изменений и дополнений в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ВКП;
  • выборы президента, вице-президента, генерального секретаря ВКП;
  • о формировании Совета и Исполкома ВКП;
  • выборы Контрольно-ревизионной комиссии ВКП.

После обстоятельного обсуждения Совет ВКП выносит на рассмотрение съезда проекты следующих документов:

  • "Основные направления деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2007–2012 годы";
  • Обращения к главам государств, главам правительств, председателям парламентов государств СНГ "О минимальном размере оплаты труда" и "Пенсионерам стран СНГ – достойные условия жизни!";
  • Резолюции "О правах трудящихся и профсоюзов", "Трудовая миграция – новый вызов для профсоюзов стран СНГ", "О работе с молодежью" "Охрана труда – важнейшая задача профсоюзов государств СНГ";
  • Заявление в связи с 30-летием Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики.

Профсоюзы СНГ считают главной задачей создание условий для достойного труда как средства устойчивого развития, что означает рабочее место, достойную заработную плату, безопасные условия труда, социальную защиту и социальный диалог.

Ожидается, что съезд призовет членские организации Конфедерации добиваться достижения следующих социальных рубежей:

  • существенного повышения средней заработной платы;
  • выведения минимальной заработной платы на уровень не ниже прожиточного минимума, а затем перехода к более высокому стандарту – минимальному потребительскому бюджету;
  • повышения минимальных пенсий и установления их на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера, выхода на международно-признанный уровень замещения пенсией утраченного дохода не ниже 40%;
  • возврата всех видов системы социальной защиты работника к страховым принципам и участия представителей профсоюзов в управлении фондами социального страхования.

Важнейшей задачей ВКП считает защиту профсоюзных прав и свобод, всемерное организационное, финансовое, имущественное, информационное укрепление профсоюзов, повышение их авторитета в обществе как единственной силы, способной представлять и защищать трудящегося человека.

Членские организации дали наказ делегатам принять такие решения, которые будут способствовать дальнейшему укреплению единства профдвижения стран СНГ, чтобы в союзе с мировым профсоюзным движением конкретными солидарными действиями умножать мощь профсоюзов в противостоянии либеральной глобализации во имя интересов людей труда.