Индексная страница Написать письмо

КУРС НА СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ
ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ
17 сентября 2007 г.

5 сентября 2007 г. состоялся IV съезд Международного общественного объединения "Конфедерация профессиональных союзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства".

В съезде приняли участие делегаты отраслевых профсоюзов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Абхазии, Регионального отраслевого профсоюза г. Москвы. В работе Съезда приняла участие председатель Профсоюза работников торговли Латвии (как ассоциированный член КПТ), а также профсоюзные активисты из Украины, Молдовы, Узбекистана. По объективным причинам не смог прибыть на съезд делегат из Туркменистана.

Символично, что съезд прошел день в день после состоявшегося пять лет назад предыдущего съезда, в год 15-летия образования КПТ и 15-летия Всеобщей конфедерации профсоюзов.

IV съезд рассмотрел итоги работы Конфедерации профсоюзов и членских организаций за пятилетний период, утвердил "Основные направления деятельности Международного общественного объединения "Конфедерация профессиональных союзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства", на 2007–2012 гг., подтвердил полномочия членов Совета КПТ.

В Отчетном докладе, с которым выступила председатель КПТ В.П. Митрофанова, дан всесторонний анализ работы, проделанной Конфедерацией профсоюзов и членскими организациями за прошедший период.

Выступившие в прениях делегаты отмечали, что годы, прошедшие после III Съезда КПТ, отмечены плодотворным сотрудничеством членских организаций и выработкой подходов к решению наиболее актуальных проблем профсоюзного движения в условиях перехода к рыночным отношениям, обмена опытом работы, солидарной взаимной поддержкой. Коллективный вывод о верности линии на сохранение и укрепление профсоюзного движения в рамках КПТ, необходимости дальнейшего активного и всестороннего использования её возможностей в интересах всех работников отрасли неизменно оставался основой деятельности Конфедерации профсоюзов, её Совета.

Совет КПТ, членские организации проводили последовательную работу по защите трудовых прав и интересов работников отрасли, содействовали развитию социального партнерства, заключению соглашений и коллективных договоров, повышению заработной платы, обеспечению охраны труда и безопасности на производстве, уделяли большое внимание изучению и распространению практического опыта международного профсоюзного движения и деятельности членских организаций в условиях реформирования и нарастания процессов глобализации в торговой отрасли.

Особое внимание уделялось развитию социального диалога в транснациональных компаниях, защите прав и интересов работников торговли, работающих в ТНК. Делегаты съезда одобрили предпринятые Конфедерацией профсоюзов, членскими организациями за последние годы позитивные шаги, связанные с деятельностью ТНК в странах СНГ.

В целях выработки дальнейших коллективных действий и лучшей их координации на съезде было принято решение о создании из членов Совета КПТ Координационного совета коллективных действий по защите прав и интересов работников торговли в ТНК.

Большое внимание на съезде уделено проблеме занятости и особенно развивающимся в условиях глобализации нетрадиционным её формам, получившим название "заёмный труд", его ограничению и упорядочению применения на предприятиях отрасли, и, прежде всего, на предприятиях с иностранным капиталом, защите интересов, как постоянных работников, так и работников заёмного труда.

В ходе обсуждения делегаты съезда называли проблемы, на которых должно быть сосредоточено внимание членских организаций. Прежде всего – это вопросы профсоюзного строительства, дальнейшего развития и укрепления членских организаций, их организационного и финансового единства, недопущения сепаратизма внутри самих профсоюзов. С большой обеспокоенностью говорилось о проблеме мотивации профчленства и в первую очередь среди молодёжи.

Говоря о совершенствовании форм и методов информационно-аналитической работы, делегаты признали целесообразным наладить регулярное поступление в КПТ информации о деятельности членских организаций.

В работе съезда приняли участие и выступили: Генеральный секретарь ВКП В.П. Щербаков, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Н. Бабурин, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы С.И. Королева.

Председателем Конфедерации вновь единогласно избрана Валентина Павловна Митрофанова, заместителем председателя Конфедерации – Наталья Владимировна Чернышева.

Председателем Ревизионной комиссии избрана О.В. Бендина.

Делегатами съезда принята Резолюция IV съезда в связи с 15-летием образования КПТ.

Участники съезда выразили уверенность, что принятые на съезде решения дадут возможность полнее раскрыть потенциал Конфедерации, помогут ей стать еще более эффективно действующим отраслевым профсоюзным объединением на пространстве Содружества.