Индексная страница Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР АВТОСЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ
25 сентября 2007 г.

С 11 по 15 сентября 2007 г. в Республике Беларусь прошел Международный семинар профсоюзных работников предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения России, Украины и Беларуси.

Украинскую делегацию возглавил секретарь Совета профсоюза АСМ Украины В. Цехмейструк, российскую – заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО "АвтоВАЗ" В. Шалятов, белорусскую – председатель Совета профсоюза АСМ – В. Кузьмич.

Семинар начал свою работу в городе Гомеле. К прибывшим гостям через заводскую газету "Сельмашевец" производственного объединения "Гомсельмаш" с приветствиями обратились многие государственные, общественные и хозяйственные руководители. Генеральный директор объединения В. Жмайлик в своем приветствии участникам семинара отметил: "Наше взаимодействие с профсоюзным комитетом осуществляется на основе взаимопонимания и социального партнерства. В своей социально ориентированной хозяйственной деятельности мы и впредь будем использовать принципы трех "О": ответственность, организованность, отдача".

В этой же газете заместитель председателя Комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Ю. Астапченко выразил уверенность: "У нас есть чему поучиться друг у друга. Пусть эти встречи идут во благо своих коллективов, в интересах дальнейшего сотрудничества, во имя процветания наших государств".

На встрече с профсоюзным активом ПО "Гомсельмаш" к участникам Международного семинара обратились заместитель генерального директора объединения В. Коржов и председатель профкома П. Ахраменко. Они рассказали собравшимся о своей деятельности по повышению качества выпускаемой продукции, перспективах развития производства, заработной плате, социальной сфере ПО "Гомсельмаш" и многом другом.

С докладом "О ситуации в отраслях автосельхозмашиностроения стран СНГ" выступил председатель МОП работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения В. Буслаев. Состоялся заинтересованный обмен мнениями.

Участники семинара посетили завод "Гомсельмаш", побывали в его цехах, прошли по главному конвейеру, пообщались с рабочими и председателями цеховых комитетов. Участники семинара посетили культурно-спортивные объекты завода, осуществили экскурсию по городу и дворцово-парковому ансамблю Румянцевых-Паскевичей.

В Гомельском областном объединении профсоюзов состоялась встреча с председателем объединения Л. Барабановым и работниками аппарата.

Далее участников семинара ждала большая программа знакомства с предприятиями автосельхозмашиностроения республики. Они посетили ОАО "Бобруйскагромаш" и Республиканское унитарное предприятие "Осиповичский завод агрегатов", где встретились с профсоюзным активом этих заводов, осмотрели социально-спортивные объекты.

В городе Жодино прошла интересная встреча с руководством и профсоюзным активом Белорусского автомобильного завода. Гостям показали заводской музей, рассказали о работе профкома по защите прав и интересов трудящихся, о выпуске большегрузных, карьерных самосвалов, продемонстрировали их в действии.

В городе Борисове приняли участие в торжественном открытии Республиканской спартакиады коллективов отрасли, познакомились с достопримечательностями города, посетили краеведческий музей и Брилево поле, где в ноябре 1812 г. "великая" армия вторжения при переправе через реку Березину была разгромлена окончательно.

Завершился международный семинар в столице Беларуси. Его участники побывали на Минском тракторном заводе, походили по цехам, ознакомились с работой главного конвейера, пообщались с рабочими и служащими завода. А в завершении своего пребывания посетили мемориальный комплекс "Курган славы".

В каждом городе и на каждом предприятии отрасли, участников семинара встречали с теплотой и радушием. В течение всего времени пребывания среди участников семинара проходил постоянный обмен мнениями и опытом работы.

Участники Международного семинара единодушно высказались за продолжение таких встреч. Как было сказано заместителем председателя профкома "АвтоЗАЗ" В. Садовым: "Такие встречи нам необходимы".