Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР
27 сентября 2007 г.

26 сентября 2007 года во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России. Его вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Принято решение о созыве Генерального Совета ФНПР 24 октября с.г. в Москве. Внесено предложение о рассмотрении Генсоветом ФНПР хода реализации решений VI съезда ФНПР, позиции ФНПР в связи с неудовлетворительными условиями труда и здоровья работников, ряда других вопросов.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ утверждено Положение о правовой инспекции труда ФНПР, которая создается для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профсоюзах, выполнением условий коллективных договоров, соглашений. Кроме того, внесены изменения и дополнения в Типовое положение о профсоюзной правовой инспекции труда и утверждены Методические рекомендации о представлении членскими организациями ФНПР отчетов по правозащитной работе.

Рассмотрен ход выполнения постановления Исполкома ФНПР от 11 июля с.г. "Об итогах весенней всероссийской акции профсоюзов". В связи с неисполнением рядом членских организаций ФНПР данного решения Исполкома ФНПР решено продлить срок его исполнения до 15 ноября с.г., а руководителям членских организаций ФНПР, допустившим его неисполнение, указано на это. На основе анализа, проведенного Координационным комитетом солидарных действий ФНПР сделан вывод о том, что экономически оправданные жесткие действия инициативных групп работников в защиту своих интересов нередко не находят должной поддержки профсоюзных органов.

Исполком ФНПР утвердил Методические рекомендации по организации профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами профессионального союза. Общероссийским профсоюзам рекомендовано внедрить в первичных профсоюзных организациях метод наблюдения – профсоюзного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах с учетом особенностей видов экономической деятельности.

Рассмотрев опыт, накопленный членскими организациями ФНПР по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса, члены Исполкома ФНПР приняли решение осуществить соответствующий пилотный проект на базе 4 общероссийских и межрегиональных профсоюзов и 11 территориальных объединений организаций профсоюзов. При этом список участников проекта не ограничивается: принять участие инициативно могут все членские организации ФНПР. Члены Исполкома ФНПР утвердили План мероприятий по реализации указанного проекта на 2007–2008 гг.

На заседании проанализированы вопросы подготовки специалистов для профсоюзных организаций и повышения квалификации профсоюзных кадров за счёт квоты ФНПР, отмечено усиление профсоюзной составляющей в Академии труда и социальных отношений в соответствии с Концепцией развития АТиСО до 2010 г. В соответствии с Концепцией формирования единого образовательного пространства ФНПР внесены изменения и дополнения в Положение о Методическом совете ФНПР по вопросам профсоюзного образования и исследования проблем профсоюзного движения.

На заседании рассмотрен также ряд других вопросов.