Индексная страница Написать письмо

СВЕРИТЬ ЧАСЫ, НАМЕТИТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
28 сентября 2007 г.

В Минске стартовала серия семинаров, приуроченных к 5-летию IV внеочередного съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

Эту дату национальный профцентр решил отметить по-деловому – без пышных торжеств и праздничных фанфар. Профсоюзы многого достигли за 5 лет: отвоевали утраченные позиции по многим вопросам, вернули былой авторитет, значительно увеличили свою численность. Но почивать на лаврах ещё рано. Впереди трудная и кропотливая работа, которая потребует от каждого профлидера и профактивиста максимальной концентрации и самоотдачи во имя общего дела. А значит, самое время сверить часы и наметить планы на будущее.

Первый семинар, открывшийся 24 сентября в штаб-квартире ФПБ, собрал председателей районных, городских и областных комитетов профсоюзов сразу двух областей – Могилевской и Витебской. Всего около 300 человек участников, среди которых было немало и новичков. Памятуя об этом, организаторы составили двухдневную программу таким образом, чтобы вновь избранные профлидеры могли максимально окунуться в кипучую профсоюзную деятельность.

Республиканский Дворец культуры профсоюзов, Музей истории профсоюзного движения Беларуси, спортивно-оздоровительная база "Олимпиец", учебно-тренировочный лагерь профсоюзов, туристический комплекс "Нарочь" – эти объекты профсоюзной собственности в качестве примеров разумного хозяйствования были выбраны отнюдь не случайно. Потраченные на их восстановление и реконструкцию средства позволяют профсоюзам еще более активно заниматься культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работой.

На открытии семинара лидер национального профцентра Леонид Козик ещё раз напомнил присутствующим о значимости той работы, которую за пять лет проделали белорусские профсоюзы. "Самое главное, – подчеркнул он, – мы вернули профсоюзное движение в единое русло, восстановили социальное партнерство с правительством и объединением нанимателей и от конфликтов перешли к уверенной совместной работе". И сегодня, по его словам, профсоюзы вместе с обществом и властью берут на себя ответственность за многое.

Что касается ближайших планов, то ФПБ предстоит активная работа в самых разных направлениях. Более пристальное внимание должно быть уделено тем людям, которые заняты на предприятиях частной собственности, обязательному заключению коллективных договоров на таких предприятиях. То, что Федерация профсоюзов вполне способна без драки и каких-либо общественных потрясений отстаивать права простых тружеников, все убеждались уже не единожды. Свежий пример – сохранение досрочных пенсий для ныне работающих во вредных условиях труда.

Серьезный разговор о настоящем и будущем профсоюзного движения страны продолжили и на второй день форума. После знакомства с работой профорганизаций столицы его участники накануне вечером прибыли в туристический комплекс "Нарочь". "Актуальные вопросы правового регулирования профсоюзной работы", "Роль профсоюзных организаций в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда", "Ведение делопроизводства в профсоюзных органах", "Об организационном укреплении профсоюзов", "Социальное партнерство – актуальные проблемы ведения коллективных переговоров" – вот далеко не весь перечень тем, которые рассматривали профлидеры Могилевщины и Витебщины вместе со специалистами аппарата Совета ФПБ.

Завершился семинар круглым столом на тему "Пути повышения эффективности работы профсоюзных органов по защите трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюзов". Участники семинара ещё раз обсудили интересующие их вопросы, а также подвели итоги двухдневной напряженной работы.