Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ НАСТАИВАЮТ НА ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИЙ
3 октября 2007 г.

2 октября 2007 года Председателю Правительства РФ В.А. Зубкову направлено обращение Председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова о необходимости повышения пенсий в соответствии с требованиями Всероссийской акции профсоюзов "За достойную жизнь".

В письме говорится:

"Уважаемый Виктор Алексеевич!

В настоящее время наиболее остро обсуждаются вопросы дальнейшего реформирования пенсионной системы и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан.

Актуальность этого вызвана финансовой неустойчивостью пенсионной системы, ее возрастающей зависимостью от федерального бюджета, падением покупательной способности пенсии, снижением соотношения средней пенсии и средней заработной платы по стране (коэффициента замещения) до 25-26 процентов без перспектив повышения этого показателя и его ориентации на установленную мировым сообществом минимально допустимую норму 40 процентов в ближайшем будущем.

Такое положение во многом является следствием сдерживания роста заработной платы, что не способствует повышению наполняемости пенсионной системы и не дает возможности работающим самим участвовать в формировании дополнительных пенсий.

Разделяя Вашу озабоченность в связи с низким уровнем пенсионного обеспечения граждан и позитивно оценивая инициативу руководства страны о необходимости существенного повышения пенсий, ФНПР считает, что в настоящее время имеются все необходимые и достаточные условия для реализации требований Всероссийской акции профсоюзов «За достойную жизнь» по доведению минимального размера оплаты труда и базовой части пенсий до прожиточного минимума в 2008 году."