Индексная страница Написать письмо

ЧТО СДЕЛАНО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ РОСТ ЦЕН
4 октября 2007 г.

На селекторном совещании Федерации профсоюзов Республики Казахстан был рассмотрен вопрос о мерах, принятых по Обращению ФПРК к Парламенту, Правительству Республики Казахстан "Остановить безудержный рост цен на хлеб и другие продукты питания, товары и услуги".

Вот что по этому вопросу сообщил в своём выступлении председатель ФПРК Сиязбек Мукашев:

"Генеральный Совет поручил членским организациям организовать обсуждение Обращения в трудовых коллективах, на профсоюзных собраниях и в общественных организациях пенсионеров и направить в Федерацию профсоюзов отклики и информации по данному вопросу.

Федерация профсоюзов одновременно обратилась к областным советам профсоюзов в целях реализации принятого обращения взять ситуацию на контроль, владеть обстановкой в регионах по сложившимся ценам на муку, хлеб, молоко и другие важные продукты питания и добиваться принятия местной властью соответствующих мер по стабилизации положения.

Профсоюзным органам также было поручено направить в адрес Правительства письма и телеграммы от трудовых коллективов с требованиями о принятии мер по недопущению удорожания продуктов питания, товаров и услуг.

Как выполняется поручение Генерального Совета сегодня?

Позвольте вам сказать – неудовлетворительно. Практически Федерация профсоюзов, за некоторым исключением, не имеет сообщений с мест – какие конкретные меры принимаются на местах, какова реакция населения, что предлагается дальше делать. Товарищи, так нельзя относиться. Мы сами подняли жизненно-важный вопрос, и почему не хотим выполнять поручение Генерального Совета и довести начатое дело до конца?

В последние дни я трижды встречался с Министром труда и социальной защиты населения Сапарбаевым. Он сказал мне, что побывал в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областях, в г. Алматы. Во время встреч с активом, на которых присутствовали и профсоюзные работники, никто из них не ставил и не затрагивал вопросы о повышении цен и тарифов на продукты и услуги. Как все это понимать?

Реакция, резонанс на обращение Федерации уже есть. Вопросы необоснованного повышения цен рассмотрены на заседании Парламента страны. Правительству поручено разобраться и представить Программу своих действий по сдерживанию цен.

В свою очередь Правительством Республики даны поручения ряду министерств и ведомств изучить ситуацию и принять в кратчайшие сроки соответствующие меры по обузданию цен на хлеб и другие виды продовольствия. В частности было отмечено, что доводы министерства сельского хозяйства о повышении цен на хлеб не убедительные, в Казахстане сегодня оснований на это нет.

Однако Федерация профсоюзов не намерена останавливаться, пока Правительством не будут приняты исчерпывающие меры по регулированию цен. Как вы знаете, после заявления Федерации "Кто ответит за безудержный рост цен на товары и услуги?" принятого в феврале 2006 г. прошло больше полутора лет, но существенных мер и механизма по регулированию и сдерживанию роста цен до сегодняшнего дня не произошло.

27 сентября состоялось заседание круглого стола, посвященное ценовой проблеме, организованное народно-демократической партией "Нур-Отан". В нем приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, общественных объединений, депутаты Парламента. Федерация профсоюзов, участвуя на этом представительном заседании, еще раз заявила о своих требованиях.

Председатель Агентства по регулированию естественных монополий заявил, что Правительство готовит решение по утверждению номенклатуры товаров, работ, услуг, на которые цены устанавливать будет государство. В этот перечень включены все хлебозаводы. По итогам заседания круглого стола принята резолюция, в котором Правительству рекомендовано разработать и представить на утверждение Парламента комплексный план по стабилизации цен и тарифов на услуги, разработать законопроект об основах ценовой политики.

Таким образом, следует полагать, что предложения Федерации профсоюзов, поставленные перед Парламентом и Правительством по ценовой политике, благодаря нашей настойчивости, нашли свою поддержку. Сегодня наша главная задача – довести начатое дело до конца, чтобы Парламент, Правительство страны приняли адекватные меры в связи со сложившейся ситуацией – остановить рост цен на хлеб и другие продукты питания, товары и услуги. Поэтому успокаиваться на этом мы ни в коем случае не должны, работу по этой проблеме надо продолжать".