Индексная страница Написать письмо

МЕТАЛЛУРГИ И ЗЛАТОКУЗНЕЦЫ АРМЕНИИ
ПРОВЕЛИ СЪЕЗД СВОЕГО ПРОФСОЮЗА
8 октября 2007 г.

20 сентября 2007 года состоялся IV съезд отраслевого Союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении.

Было избрано 72 делегата (по 4 от каждой членской организации), представляющих 18 организаций с общим количеством 8300 членов профсоюза. В работе съезда приняло участие 65 делегатов с правом голоса.

В работе съезда приняли участие: председатель Конфедерации профсоюзов Армении М.К.Арутюнян, руководитель учебно-исследовательского центра КПА, начальник Управления горно-металлургической промышленности Министерства торговли и экономического развития РА, заведующий горно-металлургическим отделом Национального центра технической безопасности, директора предприятий.

В прениях по отчетному докладу председателя отраслевого профсоюза выступило 8 делегатов. Делегаты в своих выступлениях подчеркивали, что за отчетный период отраслевой профсоюз доказал свою жизнеспособность, сделан шаг вперед в борьбе за социальные завоевания трудящихся, их трудовых прав.

Была принята Программа действий профсоюзов отрасли на 2007–2012 годы.

Делегаты съезда отметили, что сформированный в отрасли институт социального партнерства оказался более оперативным, чем на республиканском уровне. Например, в регулировании такой жизненно важной проблемы как соотношение размера оплаты труда и прожиточного уровня.

В связи с принятием Закона РА "О союзах работодателей" съезд принял "Обращение к собственникам и руководителям предприятий отрасли" о скорейшем создании отраслевого Союза работодателей.

На съезде остро ставился вопрос об усилении мотивации профсоюзного членства, созданию новых профсоюзных организаций.

Было принято Обращение к трудовым коллективам отрасли, где нет профсоюзных организаций, о создании профорганизаций.

IV съезд единогласно избрал председателем отраслевого Союза Е.Н.Кожемякина.